Тема: Весна
Программное содержание: закреплять знания детей о весне, учить различать зимние и весенние приметы; учить называть детёнышей животных и птиц; развивать мышление, память; воспитывать интерес к окружающему миру и изменениям, происходящим в нем.
Программное содержание: закреплять знания детей о весне, учить различать зимние и весенние приметы; учить называть детёнышей животных и птиц; развивать мышление, память; воспитывать интерес к окружающему миру и изменениям, происходящим в нем.
Ход занятия:
1. -Ребята, у нас в гостях Незнайка. Он не знает, какое сейчас время года. Скажите ему, пожалуйста.
А я хочу прочесть стихотворение об этом времени года.
Отшумела злая
вьюга,
Стала ночь короче
дня.
Теплый ветер дует с
юга,
Капли падают,
звеня.
Солнце, землю
согревая,
Гонит с нашей речки
лед,
Тает баба снеговая
И ручьями слезы
льет!
Понравилось вам стихотворение?
2. -Чтобы Незнайка ещё больше узнал о весне, давайте назовём её основные признаки. Предлагаю разделиться на две команды: команду мальчиков и команду девочек и узнать, кто больше примет весны знает.
А теперь поиграем в игру «Закончи предложение»
1. Зимой небо
хмурое, а весной (ясное);
2. Зимой дни
короткие, а весной (длинные);
3. Зимой лед
замерзает, а весной (тает);
4. Зимой воздух
холодный, а весной (теплый).
Теперь Незнайка будет знать чем отличается весна от зимы.
А сейчас мы поиграем в игру «Весенние словечки». Я буду называть слова,
а вы отгадайте, о чем я говорю.
1. Голубое, ясное,
безоблачное, чистое (небо);
2. Длинная,
прозрачная, холодная (сосулька);
3. Яркое, ласковое,
золотое, теплое (солнце).
-Весна-время года, когда просыпается природа: появляются первые цветы. Как они называются? (Подснежники). С юга возвращаются перелётные птицы. Назовите птиц, которые возвращаются к нам весной. (Жаворонок, трясогузка, скворец, кукушка). Лесные животные, которые впадали в спячку, просыпаются. Какие животные весной просыпаются? (Ежи, медведи).
Мы сейчас покажем Незнайке, как медведь выходит из своей берлоги.
Мишка вылез из
берлоги,
Огляделся на
пороге. (Оглядеться по сторонам.)
Потянулся он со
сна: (Потянуться.)
К нам опять пришла
весна. (Раскинуть руки в стороны и улыбнуться.)
Чтоб скорей
набраться сил, (Руки в стороны, согнуть к плечам.)
Головой медведь
крутил. (Покрутить головой.)
Наклонился
взад-вперед, (Наклоны взад-вперёд.)
Вот он по лесу идет. (Ходьба на месте.)
Ищет мишка корешки, (Наклоны с собиранием "корешков".)
И трухлявые пеньки. (Присесть, посмотреть по сторонам.)
В них съедобные
личинки – (Подвигать указательными пальцами обеих рук)
Для медведя
витаминки. (Облизнуться.)
Наконец медведь
наелся (Погладить живот.)
И на бревнышке
уселся! (Сесть на стул.)
Весной у многих зверей появляются детёныши, а у птиц выводятся птенцы.
А как их называют?
У лисы ... (лисята).
У медведя ... (медвежата).
У совы ... (совята).
У У волка ... (волчата).
У зайца ... (зайчата).
У грача ... (грачата).
У белки ... (бельчата).
У мыши ... (мышата).
3. -Ребята, Незнайка вам очень благодарен. Как вы думаете за что?
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.