Ниже приведён пример календарно-тематического планирования в средней группе детского сада по программе "От рождения до школы" на ноябрь в соответствии с ФГОС.
Литература, используемая при составлении планирования:
1. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. И.А. Помораева, В.А. Позина. (Мозаика-Синтез, Москва, 2010)
Литература, используемая при составлении планирования:
1. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. И.А. Помораева, В.А. Позина. (Мозаика-Синтез, Москва, 2010)
2. Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. И.А. Лыкова (Издательский дом "Цветной мир", "Карпуз", творческий дом "Сфера", Москва, 2010)
3. Изобразительная деятельность в детском саду. Т.С. Комарова.
4. Комплексные занятия по программе От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Средняя группа. Автор-составитель З.А. Ефанова. (Учитель, Волгоград, 2013)
3. Изобразительная деятельность в детском саду. Т.С. Комарова.
4. Комплексные занятия по программе От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Средняя группа. Автор-составитель З.А. Ефанова. (Учитель, Волгоград, 2013)
5. Познание предметного мира. Комплексные занятия. З.А. Ефанова (Учитель, Волгоград, Учитель, 2013)
6. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. В.В. Гербова. (Мозаика-Синтез, Москва, 2014)
7. Физическая культура в детском саду. Система работы в средней группе. Л.И. Пензулаева. (Мозаика-Синтез, Москва, 2012)
Скачать можно здесь. (Обратите внимание, чтобы скачать, надо нажать на Сохранить файл Декабрь.docx на диск и ни на что другое!)
6. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. В.В. Гербова. (Мозаика-Синтез, Москва, 2014)
7. Физическая культура в детском саду. Система работы в средней группе. Л.И. Пензулаева. (Мозаика-Синтез, Москва, 2012)
Скачать можно здесь. (Обратите внимание, чтобы скачать, надо нажать на Сохранить файл Декабрь.docx на диск и ни на что другое!)
Чтобы увеличить шрифт на странице, нажмите ctrl и + или нажмите ctrl и прокрутите колёсико мышки вперёд.
Дата
День недели
|
ООД
|
Тема
|
Целевые
ориентиры
|
Пути достижения
цели
|
Интеграция
ведущих образовательных областей
|
01.12.2014
понедельник
|
Познавательное
развитие. ФЦКМ.
|
В
мире стекла или из чего сделаны ёлочные игрушки (Занятия по ознакомлению с
окружающим миром, с.25-27)
|
Помочь
детям выявить свойства стекла (прозрачное, цветное, гладкое, хрупкое).
Воспитывать бережное отношение к вещам. Развивать любознательность,
познавательные способности.
|
1.
Организационный момент.
2.
Рассматривание стеклянных предметов.
Изучение
свойств стекла.
3.
Отгадывание загадок о предметах из стекла.
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Физическая
культура
|
ФК,
с. 49-50.
|
Развивать
внимание детей при выполнении заданий в ходьбе и беге; упражнять в сохранении
устойчивого равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры; развивать
ловкость и координацию движений в прыжках через препятствие.
|
1.
Ходьба и бег в колонне по одному; обозначая повороты на углах зала (ориентиры
– кубики или кегли); ходьба и бег врассыпную; по сигналу воспитателя
перестроение в колонну по одному в движении с поиском своего места в колонне.
2.
ОРУ с платочком.
ОВД.
Равновесие
– ходьба по шнуру, положенному прямо, приставляя пятку одной ноги к носку
другой, руки на поясе.
Прыжки
через 4-5 брусков.
П/и
«Лиса и куры».
3.
Игра малой подвижности «Найдём цыплёнка».
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
02.12.2014
вторник
|
Лепка
|
Ёжик
(ИД в д/с, Лыкова И.А., с. 53-54)
|
Учить
детей лепить ёжика, передавая характерные особенности внешнего вида,
экспериментировать с художественными материалами для изображения колючей
«шубки». Направить на самостоятельный поиск средств образной выразительности.
Развивать чувство формы, способности к композиции. Воспитывать уверенность, инициативность
в изобразительной деятельности.
|
1.
Организационный момент.
Отгадывание
загадки про ежа.
2.
Предложить детям слепить ёжиков. Показ приёмов работы.
Самостоятельная
работа.
Индивидуальная
помощь.
3.
Размещение ёжиков на полянке вокруг ёлки.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура
|
ФК,
с. 49-50.
|
Продолжать
развивать внимание детей при выполнении заданий в ходьбе и беге; упражнять в
сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по уменьшенной площади опоры;
развивать ловкость и координацию движений в прыжках через препятствие.
|
1.
Ходьба и бег в колонне по одному; обозначая повороты на углах зала (ориентиры
– кубики или кегли); ходьба и бег врассыпную; по сигналу воспитателя
перестроение в колонну по одному в движении с поиском своего места в колонне.
2.
ОРУ с платочком.
ОВД.
Равновесие
– ходьба по шнуру, положенному по кругу.
Прыжки
через 5-6 шнуров.
Прокатывание
мяча между 4-5 предметами.
П/и
«Лиса и куры».
3.
Игра малой подвижности «Найдём цыплёнка».
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
03.12.2014
среда
|
Музыка
|
Проводится
по плану музыкального руководителя
|
|||
Развитие
речи
|
Чтение
и заучивание стихотворений о зиме (РР, с. 44-45)
|
Приобщать
детей к поэзии. Помогать детям запоминать и выразительно читать
стихотворения.
|
1.
Организационный момент.
Вспомнить,
какое сейчас время года.
2.
Чтение стихотворений о зиме.
Заучивание
стихотворения.
3.
Рефлексия.
|
Речевое
развитие Познавательное развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
04.12.2014
четверг
|
Рисование
|
Снегурочка
(ИД, с. 62)
|
Учить
изображать Снегурочку в шубке (шубка книзу расширения, руки от плеч),
рисовать крупно, во весь лист. Закреплять умение правильно пользоваться
кистью и красками, накладывать одну краску на другую по высыхании.
|
1.
Организационный момент.
Вспомнить
о гостье, которая приходит на новогодний праздник вместе с Дедом Морозом.
2.
Рассматривание игрушечной Снегурочки, её изображения.
Показ
приёмов рисования.
Самостоятельная
работа.
Индивидуальная
помощь.
3.
Выставка детских работ.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура на воздухе
|
ФК,
с.50
|
Упражнять
в ходьбе и беге между сооружениями из снега; в умении действовать по сигналу
воспитателя.
|
1.
Ходьба в колонне по одному между сооружениями из снега.
2.
Игровые упражнения «Весёлые снежинки», «Кто быстрее до снеговика», «Кто
дальше бросит».
3.
Ходьба «змейкой» между снежками, положенными в одну линию.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
05.12.2014
пятница
|
Познавательное
развитие. ФЭМП
|
Игровая
встреча Умников и Умниц (Занятия по фэмп, с. 29-30)
|
Закреплять
умение считать в пределах 5, формировать представления о равенстве и
неравенстве двух групп предметов на основе счёта. Продолжать учить сравнивать
предметы по двум признакам величины (длине и ширине), обозначать результаты
сравнения соответствующими выражениями.
Упражнять
в различении и назывании знакомых геометрических фигур.
|
1.
Дети делятся на две команды – команду мальчиков и команду девочек.
Задания:
мальчикам отсчитать 5 машин, девочкам - 4 куклы; сравнить чего больше;
уравнивание предметов.
2.
Аналогичная работа с раздаточным материалом (круги и квадраты).
3.
Игровое упражнение «Разложи фигуры»
4.
Сравнение «ледяных дорожек» и «снежных комков».
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Музыка
|
Проводится
по плану музыкального руководителя.
|
||||
08.12.2014
понедельник
|
Познавательное
развитие. ФЦКМ.
|
В
мире пластмассы или из чего сделаны новогодние игрушки (Занятия по ознакомлению
с окружающим, с. 30-31)
|
Познакомить
детей со свойствами и качествами предметов из пластмассы (гладкая, лёгкая,
цветная). Воспитывать бережное отношение к вещам. Развивать любознательность.
|
1.
Организационный момент.
2.
Рассматривание игрушек из пластмассы.
Изучение
свойств и качеств пластмассовых изделий.
Дидактическое
упражнение «Найди ёлочную игрушку из пластмассы».
3.
Рефлексия.
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Физическая
культура
|
ФК,
с. 51-52
|
Упражнять
детей в перестроении в пары на месте, прыжках с приземлением на полусогнутые
ноги; развивать глазомер и ловкость при прокатывании мяча между предметами.
|
1.
Ходьба и бег в колонне по одному. Построение в шеренгу. Распределение на
белочек и зайчиков. Перестроение на пары. Ходьба по залу. Бег врассыпную,
построение в колонну по одному и перестроению в три колонны.
2.
ОРУ с мячом.
ОВД.
Прыжки
со скамейки.
Прокатывание
мяча между предметами.
П/и
«У медведя во бору».
3.
Игра малой подвижности.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
09.12.2014
вторник
|
Аппликация
|
Бусы
на ёлку (ИД, с. 63)
|
Закреплять
знание о круглой и овальной форме. Учить срезать углы у прямоугольников и
квадратов для получения бусинок овальной и круглой формы, наклеивать аккуратно,
ровно, посередине листа.
|
1.
Организационный момент. Рассматривание бус для украшения ёлки.
2.
Предложить сделать красивые бусы на ёлку.
Показ
приёмов вырезывания, наклеивания.
Самостоятельная
работа. Индивидуальная поддержка.
3.
Рассматривание готовых работ.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура
|
ФК,
с. 51-52
|
Упражнять
детей в перестроении в пары на месте, прыжках с приземлением на полусогнутые
ноги; развивать глазомер и ловкость при прокатывании мяча между предметами.
|
1.
Ходьба и бег в колонне по одному. Построение в шеренгу. Распределение на
белочек и зайчиков. Перестроение на пары. Ходьба по залу. Бег врассыпную,
построение в колонну по одному и перестроению в три колонны.
2.
ОРУ с мячом.
ОВД.
Прыжки
со скамейки.
Прокатывание
мяча между предметами.
Бег
по дорожке.
П/и
«У медведя во бору».
3.
Игра малой подвижности.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
10.12.2014
среда
|
Музыка
|
Проводится
по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие
речи
|
Обучение
рассказыванию по картине «Вот это снеговик!»
|
Учить
составлять рассказы по картине без повторов и пропусков существенной
информации. Обучать умению придумывать название картине.
|
1.
Организационный момент.
2.
Беседа о зиме, зимних забавах.
Рассматривание
картины «Вот это снеговик!»
Составление
рассказа по картине, придумывание названия.
3.
Обобщение.
|
Речевое развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Познавательное
развитие
|
|
11.12.2014
четверг
|
Рисование
|
Рисование
поздравительных новогодних открыток (ИД, с. 62-63)
|
Учить
самостоятельно определять содержание и изображать задуманное. Закреплять
технические приёмы: правильно пользоваться краской, хорошо промывать кисть и
осушать её. Воспитывать инициативу, самостоятельность. Развивать эстетические
чувства, фантазию.
|
1.
Организационный момент.
2.
Показать несколько новогодних открыток, спросить, что нарисовано. Предложить
детям подумать и сказать, что они будут рисовать.
Самостоятельная
работа.
Индивидуальная
помощь.
3.
Рассматривание рисунков. Отметить наиболее интересные.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура на воздухе
|
ФК,
с. 52
|
Учить
детей брать лыжи и переносить их на плече к месту занятий; упражнять в ходьбе
ступающим шагом.
|
1.
Предложить детям разложить лыжи на снегу – справа одну, слева – другую;
закрепить ноги в лыжные крепления.
2.
Игровые упражнения «Пружинка», «Разгладим снег».
3.
Игра «Весёлые снежинки».
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
12.12.2014
пятница
|
Познавательное
развитие. ФЭМП
|
Чудесный
мешочек (Занятия по фэмп, с. 30-32)
|
Продолжать
формировать представления о порядковом значении числа (в пределах 5),
закреплять умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счёту?», «На
котором месте?»
Познакомить
с цилиндром, учить различать шар и цилиндр. Развивать умение сравнивать
предметы по цвету, форме, величине.
|
1.
Организационный момент.
2.
Из чудесного мешочка достаются шар, цилиндр. Воспитатель просит сравнить
предметы, посчитать. Выяснить «Который по счёту цилиндр жёлтого цвета? Какого
цвета третий цилиндр? и т.д.
3.
Игровое упражнение «Поставь так же»
4.
Д/и «Найди себе пару»
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Музыка
|
Проводится
по плану музыкального руководителя.
|
||||
15.12.2014
понедельник
|
Познавательное
развитие. ФЦКМ.
|
Что
за праздник Новый год?
|
Познакомить
детей с происхождением праздника Новый год, рассказать, как празднуют его в других странах.
|
1.
Организационный момент.
2.
Путешествие в прошлое с целью узнать, как появился праздник Новый год.
Путешествие
в другие страны с целью узнать, как проходит новогодний праздник у других
жителей Земли.
3.
Рефлексия.
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Физическая
культура
|
ФК,
с. 53-54.
|
Упражнять
детей в ходьбе колонной по одному; развивать ловкость и глазомер при
перебрасывании мяча друг другу; повторить ползание на четвереньках.
|
1.
Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную, по сигналу воспитателя
остановиться и принять какую-либо позу.
2.
ОРУ.
ОВД.
Перебрасывание
мячей друг другу с расстояния 1,5 м.
Ползание
на четвереньках по гимнастической скамейке с опорой на ладони и колени.
П/и
«Зайцы и волк».
3.
Игра малой подвижности «Где спрятался зайка?»
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
16.12.2014
вторник
|
Аппликация
|
Праздничная
ёлочка (приглашение на ёлку) (ИД в д/с И.А. Лыкова, с. 72)
|
Учить
детей составлять аппликативное изображение ёлочки из треугольников. Вызвать
желание создать пригласительные билеты своими руками. Поддерживать стремление
самостоятельно комбинировать знакомые приёмы декорирования аппликативного
образа. Развивать чувство ритма и формы. Воспитывать самостоятельность, инициативность.
|
1.
Чтение стихотворения Р. Кудашевой «Ёлка».
2.
Показать готовые новогодние приглашения с изображением праздничной нарядной
ёлки.
Предложить
самим смастерить необычные пригласительные открытки для родителей.
Показ
последовательность и приёмы изготовления приглашения.
Самостоятельная
работа.
Индивидуальная
помощь.
3.
Выставка пригласительных билетов.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура
|
ФК,
с. 53-55.
|
Упражнять
детей в ходьбе колонной по одному; развивать ловкость и глазомер при
перебрасывании мяча друг другу; повторить ползание на четвереньках.
|
1.
Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную, по сигналу воспитателя
остановиться и принять какую-либо позу.
2.
ОРУ.
ОВД.
Перебрасывание
мячей друг другу с расстояния 2 м.
Ползание
на четвереньках с опорой на ладони и стопы по прямой.
Ходьба
с перешагиванием через предметы.
П/и
«Зайцы и волк».
3.
Игра малой подвижности «Где спрятался зайка?»
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
17.12.2014
среда
|
Музыка
|
Проводится
по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие
речи
|
Звуковая
культура речи: звук ш (РР, с. 46-48)
|
Показать
детям артикуляцию звука ш, учить чётко произносить звук (изолировано, в
словах, в слогах); различать слова со звуком ш.
|
1.
Организационный момент.
2.
История про Язычок.
Игровые
упражнения для язычка.
Упражнение
в произнесении звука ш.
Игровые
задания.
Чтение
стихотворения «Улитка» (из немецкой народной поэзии в пер. Л. Яхнина).
П/и
«Гуси-лебеди».
3.
Рефлексия.
|
Речевое развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Познавательное
развитие
|
|
18.12.2014
четверг
|
Рисование
|
Наша
ёлочка (ИД в д/с, И.А. Лыкова, с. 74-75)
|
Учить
детей рисовать новогоднюю ёлку гуашевыми красками, передавая особенности её
строения и размещения в пространстве. Показать зависимость конкретных приёмов
работы от общей формы художественного объекта (рисование ёлки на основе
аппликативного треугольника). Формировать способы зрительного обследования
натуры. Развивать координацию в системе «глаз-рука».
|
1.
Чтение стихотворения С. Чёрного «Ёлочка».
2.
Предложить нарисовать ёлочку.
Показ
последовательности и приёмов работы.
Самостоятельная
работа, индивидуальная помощь.
3.
Создание коллективной композиции «Ёлки водят хоровод».
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура на воздухе
|
ФК,
с. 55.
|
Закреплять
навык скользящего шага в ходьбе на лыжах; упражнять в метании на дальность
снежков, развивая силу броска.
|
1.
Ходьба на лыжах скользящим шагом.
2.
Игровые упражнения «Кто дальше?», «Снежная карусель».
3.
Ходьба в колонне по одному между зимними постройками.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
19.12.2014
пятница
|
Познавательное
развитие. ФЭМП
|
Занятия
по фэмп, с. 32-33
|
Упражнять
в счёте и отсчёте предметов в пределах 5 по образцу.
Продолжать
уточнять представления о цилиндре, закреплять умение различать шар, куб,
цилиндр.
Закреплять
представления о последовательности частей суток.
|
1.
Игровое упражнение «Разложи картинки».
2.
Игровое упражнение «Разложим фигуры по коробкам».
3.
Игровое упражнение «Покупаем игрушки для мишки».
4.
П/и «День – ночь».
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Музыка
|
Проводится
по плану музыкального руководителя.
|
||||
22.12.2014
понедельник
|
Познавательное
развитие. ФЦКМ.
|
Смешарики
готовятся к празднованию Нового года.
|
Воспитывать
желание помочь в организации праздника для мультипликационных героев. Закрепить знания о новогодних традициях,
атрибутике праздника. Воспитывать желание слушать новогодние песни.
|
1.
Организационный момент.
2.
Игровая ситуация «Смешарики не готовы к встрече Нового года»
Д/и
«Найди предметы, необходимые для празднования Нового года.
Д/и
«Укрась ёлку»
Прослушивание
песен и подбор репертуара для праздника.
3.
Рефлексия.
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
Художественно-эстетическое
развитие
|
Физическая
культура
|
ФК,
с. 55-57.
|
Упражнять
в действиях по заданию воспитателя в ходьбе и беге; учить правильному хвату
рук за края скамейки при ползании на животе; повторить упражнения в равновесии.
|
1.
Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную, по сигналу воспитателя
остановиться и принять какую-либо позу. Ходьба и бег повторяются.
2.
ОРУ с кубиками.
ОВД.
Ползание
по гимнастической скамейке на животе, хват рук с боков скамейки.
Равновесие
– ходьба по гимнастической скамейке боком приставным шагом, руки за головой.
В конце скамейки сойти, сделав шаг вниз.
П/и
«Птички и кошка»
3.
Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
23.12.2014
вторник
|
Лепка
|
Снегурочка
танцует (ИД в д/с, И.А. Лыкова, с. 68)
|
Учить
лепить Снегурочку в длинной шубке из конуса; располагать фигурку вертикально,
придавая ей устойчивость. Показать возможность передачи движения лепной
фигурки путём небольшого изменения положения рук, будто Снегурочка танцует.
Развивать чувство формы и пропорций.
|
1.
Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Снегурочка».
2.
Показать Снегурочку в длинной шубке, вылепленную на основе конуса.
Показать
последовательность и приёмы лепки.
Самостоятельная
работа. Индивидуальная помощь.
3.
Выставка «Снегурочки танцуют в хороводе».
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура
|
ФК,
с. 55-57.
|
Упражнять
в действиях по заданию воспитателя в ходьбе и беге; упражнять в ползании по
скамейке; повторить упражнения в равновесии.
|
1.
Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную, по сигналу воспитателя
остановиться и принять какую-либо позу. Ходьба и бег повторяются.
2.
ОРУ с кубиками.
ОВД.
Ползание
по гимнастической скамейке с опорой на ладони и колени.
Равновесие
– ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны. В конце скамейки сойти,
сделав шаг вниз.
Прыжки
на двух ногах до лежащего на полу обруча, прыжок в обруч, из обруча.
П/и
«Птички и кошка»
3.
Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
24.12.2014
среда
|
Музыка
|
Проводится
по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие
речи
|
Чтение
русской народной сказки «Зимовье» (РР, с. 48-49)
|
Помочь
детям вспомнить известные им русские народные сказки. Познакомить со сказкой
«Зимовье».
|
1.
Вспомнить с детьми русские народные сказки. Мини-викторина по сказкам.
2.
Чтение сказки «Зимовье».
Подумать,
почему семь голодных волков ушли ни с чем и что это за зимовье такое.
3.
Рефлексия.
|
Речевое
развитие.
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
25.12.2014
четверг
|
Рисование
|
Наша
нарядная ёлка (ИД, с. 63-64)
|
Учить
детей передавать в рисунке образ новогодней ёлки. Формировать умение рисовать
ёлку с удлиняющимися книзу ветвями. Учить пользоваться разными красками,
аккуратно накладывать одну на другую только при высыхании. Подводить к
эмоциональной оценке работ.
|
1.
Организационный момент.
2.
Вспомнить новогоднюю ёлку в детском саду. Поговорить о том, как она была
украшена. Уточнить приёмы изображения ёлки.
Самостоятельная
работа.
Индивидуальная
поддержка.
3.
Выставка работ. Выбрать наиболее нарядные ёлки.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура на воздухе
|
ФК,
с. 57
|
Закреплять
навык передвижения на лыжах скользящим шагом.
|
1.
Ходьба и лёгкий бег между снежными постройками.
2.
Игровые упражнения «Петушки ходят», «По снежному валу», «Снайперы»
3.
Ходьба между санками, поставленными в одну линию.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
26.12.2014
пятница
|
Познавательное
развитие. ФЭМП
|
Занятия
по фэмп, с. 32-33
|
Продолжать
упражнять в счёте и отсчёте предметов в пределах 5 по образцу.
Продолжать
уточнять представления о цилиндре, закреплять умение различать шар, куб,
цилиндр.
Закреплять
представления о последовательности частей суток.
|
1.
Игровое упражнение «Разложи картинки».
2.
Игровое упражнение «Разложим фигуры по коробкам».
3.
Игровое упражнение «Покупаем игрушки для мишки».
4.
П/и «День – ночь».
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Музыка
|
Проводится
по плану музыкального руководителя.
|
||||
29.12.2014
понедельник
|
Познавательное
развитие. ФЦКМ.
|
Скоро
праздник Новый год
(http://www.maam.ru/
detskijsad/-neposredstvenaja-obrazovatelnaja-dejatelnost-s-detmi-skoro-prazdnik-novyi-god-srednja-grupa.html)
|
Создание
положительного эмоционального фона, радости, ожидание праздника. Формирование
понятия праздник, его характерные особенности и значение в жизни людей на
примере нового года.
|
1.
Организационный момент.
2.
Беседа.
4.
Игра «Найди снежинку»
5.
Игра "Найди отличия"
6.
Рефлексия.
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Физическая
культура
|
ФК,
с. 58-59
|
Упражнять
детей в ходьбе и беге между предметами, не задевая их; формировать устойчивое
равновесие в ходьбе по уменьшенной площади опоры; повторить упражнения в
прыжках.
|
1.
Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег между предметами, поставленными
врассыпную по всему залу.
2.
ОРУ с обручем.
ОВД.
Равновесие.
Прыжки
на двух ногах, продвигаясь вперёд вдоль каната и перепрыгивая через него
справа и слева.
П/и
«Кролики».
3.
Ходьба в колонне по одному. Игра малой подвижности «Найдём кролика».
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
30.12.2014
вторник
|
Лепка
|
Дед
Мороз принёс подарки (ИД в д/с, И.А. Лыкова, с. 70)
|
Продолжать
учить лепить фигуру человека на основе конуса (в длинной шубе). учить
самостоятельно определять приёмы лепки для передачи характерных особенностей
Деда Мороза. Показать возможность лепки мешка из плоской формы путём преобразования
в объёмную. Развивать чувство формы, пропорций, композиции. Вызвать яркие
эмоции в ожидании праздника.
|
1.
Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Несчастный случай».
2.
Предложить детям слепить Деда Мороза.
Показ
последовательности и приёмов работы.
3.
Рассматривание работ.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура
|
ФК,
с. 58-60
|
Упражнять
детей в ходьбе и беге между предметами, не задевая их; формировать устойчивое
равновесие в ходьбе по уменьшенной площади опоры; повторить упражнения в
прыжках.
|
1.
Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег между предметами, поставленными
врассыпную по всему залу.
2.
ОРУ с обручем.
ОВД.
Равновесие.
Прыжки
на двух ногах, продвигаясь вперёд вдоль каната и перепрыгивая через него
справа и слева.
Подбрасывание
мяча вверх и ловля его двумя руками.
П/и
«Кролики».
3.
Ходьба в колонне по одному. Игра малой по-движности «Найдём кро-лика».
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
31.12.2014
среда
|
Музыка
|
Проводится
по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие
речи
|
Чтение
русской народной сказки «Зимовье» (РР, с. 48-49)
|
Вспомнить
сказку «Зимовье». Воспитывать интерес к русским народным сказкам, желание
послушать наиболее понравившиеся моменты.
|
1.
Показать детям книгу «Зимовье». Попросить вспомнить название сказки.
2.
Чтение сказки «Зимовье».
Перечитывание
наиболее понравившихся моментов.
3.
Рефлексия.
|
Речевое
развитие.
Социально-коммуникативное
развитие
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.