суббота, 22 марта 2014 г.

Аналитическая справка в портфолио на категорию

Критерий 1. Владение современными образовательными технологиями и методиками.
Оноприенко Наталья Анатольевна в образовательном процессе систематически использует следующие технологии: игровую, гуманно-личностную, технологию проектирования, технологию проблемного обучения, что положительно влияет на качество образовательного процесса. У большинства детей данного педагога приоритетными качествами личности являются этические ценности: доброта, любовь, трудолюбие, совесть. Педагог стремится развивать у детей самостоятельность, активность, ответственность, чувство доверия друг к другу, интерес к познанию. Наталья Анатольевна использует игровую технологию в непосредственно образовательной и повседневной деятельности, утренней гимнастике, развлечениях, труде, прогулке. В своей работе уделяет внимание дидактическим, подвижным, словесно-речевым, театрализованным играм. Данные технологии положительно влияют на развитие ребенка в детском саду. (К1П1)
Оноприенко Наталья Анатольевна успешно владеет компьютерной программой Microsoft Office (Excel 2010, Power Point 2010, Word 2010), ведёт личный блог «Детский сад и всё, что  с ним связано».  (К1П2)
Воспитатель Оноприенко Наталья Анатольевна использует  здоровьесберегающие технологии в своей работе с детьми: физкультминутки, дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, бодрящую, корригирующую, пальчиковую гимнастику, самомассаж,  динамические паузы, релаксацию. Здоровьесберегающие образовательные технологии наиболее значимы среди всех известных технологий по степени влияния на здоровье детей. Главный их признак – использование психолого-педагогических приемов, методов, подходов к решению возникающих проблем. Применение в работе здоровьесберегающих технологий повышает результативность воспитательно-образовательного процесса, формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Воспитатель создает условия для возможности корректировки технологий, в зависимости от конкретных условий детского сада. Опираясь на статистический  мониторинг здоровья детей, старается обеспечить индивидуальный подход к  каждому ребенку, что формирует положительные мотивации у детей и родителей. (К1П3)
Кроме того, в своей работе воспитатель Оноприенко Наталья Анатольевна использует технологии личностно-ориентированного взаимодействия. Данные технологии реализуются воспитателем в непосредственно образовательной и повседневной бытовой деятельности, утренней гимнастике, развлечениях, труде, прогулке. (К1П4)
Критерий 2. Эффективность применения современных образовательных технологий и методик.
В течение трёх лет у воспитателя Оноприенко Натальи Анатольевны прослеживается позитивная динамика достижений воспитанников по всем разделам программы. (К2П1)
Использованы диагностические методики по образовательным разделам «Программы воспитания и обучения детей в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса:
~      Комплексная оценка результатов освоения программы «От рождения до школы» Комплексная оценка результатов освоения программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
~      Мониторинг достижения ребёнком планируемых результатов освоения программы. Афонькина Ю.А.
~      Диагностика готовности ребёнка к школе под ред. Вераксы Н.Е.
~      Педагогическая диагностика компетентности дошкольников под ред. Дыбиной О.В. (К2П1)
Воспитанники Натальи Анатольевны принимают участия в конкурсных мероприятиях. Одним из последних достижения воспитателя стало участие её воспитанника в конкурсе рисунков «Рождественская открытка», в котором  он занял второе место. (К2П2)
Воспитатель Оноприенко Наталья Анатольевна проводит студийно-кружковую работу физкультурно-оздоровительной направленности.
Целью  работы кружка является повышение двигательной активности детей дошкольного возраста, через организацию подвижных игр.
Задачи:       удовлетворение потребности детского организма в движениях; развитие двигательных, скоростно-силовых качеств, общей выносливости; развитие глазомера и силы рук; укрепление у детей силы мышц рук и туловища. (К2П3)
Критерий 3. Стабильные результаты освоения обучающимися, воспитанниками образовательных программ.
Педагогическая диагностика воспитанников проводится в соответствии с комплексной оценкой результатов освоения программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
Доля воспитанников, имеющих высокий уровень развития в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы, реализуемой в ДОУ, составляет в среднем за три года 55%. (К3П1)
Оноприенко Наталья Анатольевна ведёт диагностические исследования по утвержденной программе в МДОУ «Детский сад №15 «Ручеек», использует контрольно-измерительные материалы по разделам общеобразовательной программы, в том числе беседы, наблюдения, дидактические игры  и задания по возрастам. (К3П2)

Критерий 4. Личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания.
Оноприенко Наталья Анатольевна в 2012 году прошла курс обучения по программе дополнительного образования «Пользователь ПК» в объёме 100 часов.
В 2013 году Оноприенко Н.А. повышала квалификацию на базе «Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева» по программе «Актуальные проблемы обучения и воспитания ребёнка в дошкольном образовательном учреждении» в объёме 72 часов. (К3П1)
Педагог участвовала в конкурсах, проводившихся на уровне ДОУ, муниципалитета и региона. (К4П2)

Конкурс
Дата
Уровень

Итог
Конкурс профессионального мастерства педагогов ДОУ
29.02.2012 г.
ДОУ
II место
Конкурс «Лидеры дошкольного образования»
29.03.2013 г.
Областной
Диплом участника
Конкурс «Воспитатель года»
18.09.2013 г.
Муниципальный
III место

Оноприенко Наталья Анатольевна участвовала в проведении открытых занятий, выступала на семинарах на уровне ДОУ и муниципалитета. Кроме того, педагог постоянно публикует собственные разработки в своём блоге в интернете. (К4П4)
Форма методической работы
Название мероприятия, тема выступления
Уровень
Дата проведения
Открытый просмотр
Тема нод (ОО «Коммуникация»): «Водичка-водичка».
ДОУ
08.10.2012 г.
Выступление на семинаре-практикуме
Проект «Культура здоровьесбережения»
Муниципальный
19.12.2013 г.
Также воспитатель Оноприенко Н.А. выступала в качестве члена жюри конкурсов на уровне ДОУ. (К4П5) 
Дополнительные материалы:
Наталья Анатольевна Оноприенко является членом «Педагогического общества России».

Воспитатель работает в тесном контакте с родителями, пользуется их уважением и доверием. Имеет благодарственное письмо от родителей выпускников 2011 - 2012 уч. года.

Скачать документ в формате word

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.