Календарно-тематическое планирование во второй младшей группе на сентябрь-октябрь. Программа "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой.
Скачать планирование на сентябрь-октябрь
Планирование на ноябрь-декабрь
 
Скачать планирование на сентябрь-октябрь
Планирование на ноябрь-декабрь
| 
Непосредственно образовательная
  деятельность | 
Тема | 
Цель | 
Пути достижения цели | 
Интеграция ведущих образовательных
  областей | 
| 
Тема недели: «Наш любимый детский
  сад» | ||||
| 
Познание. ФЦКМ. | 
Хорошо у нас в детском саду. | 
Закрепить знания о своём детском
  саде, умение ориентироваться в помещениях детского сада; развивать чувство
  безопасности; воспитывать доброжелательное отношение, уважение к работникам
  дошкольного учреждения. | 
1. Организационный момент. 
2. Путешествие по детскому саду. 
3. Рефлексия. | 
Коммуникация. 
Познание. 
Безопасность. 
Труд. | 
| 
Физкультура на воздухе.
  («Комплексные занятия», Ковригина Т.В., Косьяненко М.В., Павлова О.В.,
  стр.  35-36). | 
Приучать действовать совместно,
  повторяя за воспитателем упражнения; учить передавать мяч друг другу с
  поворотом в стороны, развивать умение согласовывать движения; упражнять в
  ходьбе по уменьшенной площади опоры, сохраняя равновесие; воспитывать желание
  заниматься физкультурой. | 
1. Ходьба и бег под песню
  «Счастливый день» (сл. М. Садовского, муз. М. Марутаева). 
2. Комплекс общеразвивающих
  упражнений. 
Ходьба между двумя линиями. 
П/и «Найди, что спрятано». 
4. Рефлексия. | 
Физическая культура. 
Социализация. 
Здоровье. 
Музыка. | |
| 
Познание. ФЭМП, конструирование. | 
Шар и куб. Башенка. | 
Закрепить умение различать и
  называть шар (шарик) и куб (кубик); учить конструировать башенку из
  строительного материала; ознакомить с ходьбой и бегом в колонне небольшими
  группами. | 
1. Организационный момент. Игра
  «Чудесный мешочек». 
2. Опыт «Катится – не катится». 
3. Конструирование башенки. 
4. Подвижно-дидактическая игра
  «Найди свой домик». 
5. Рефлексия. | 
Познание. 
Коммуникация. 
Физическая культура. | 
| 
Художественное творчество. Лепка. | 
Знакомство с глиной. | 
Познакомить с материалом для лепки
  глиной, её свойствами, со структурой её поверхности, развивать трудовые навыки
  и привычки; учить содержать рабочее место в чистоте и порядке. | 
1. Организационный момент. 
2. Сравнение песка и глины.
  Знакомство со свойствами глины. 
3. Рефлексия. | 
Художественное творчество.
  Познание. 
Коммуникация. 
Труд. | 
| 
Физкультура. («Физкультурные
  занятия в детском саду», Л.И. Пензулаева, стр. 23-24) | 
Развивать ориентировку в
  пространстве при ходьбе в разных направлениях; учить ходьбе по уменьшенной
  площади опоры, сохраняя равновесие. | 
1. Ходьба и бег небольшими группами
  в прямом направлении за воспитателем. 
2. Ходьба между двумя линиями
  (расстояние 25 см). 
П/и «Бегите ко мне». 
3. Ходьба стайкой за воспитателем. | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Коммуникация. | 
Звуковая культура речи: звук [у]. | 
Упражнять в чёткой артикуляции
  звука [у]; отрабатывать полный выдох; побуждать произносить звук в разной
  тональности, с разной громкостью. | 
1. Организационный момент.
  Упражнение «Скажи, как я». 
2. Игра «Кто кричит? Что звучит?» 
3. Музыкальная ритмика. 
4.Отгадывание загадок. 
5. Рефлексия. | 
Коммуникация. 
Социализация. 
Музыка. | 
| 
Художественное творчество.
  Рисование. | 
Знакомство с карандашами и
  бумагой. | 
Познакомить с карандашом, бумагой;
  учить правильно держать карандаш в руке, различать жёлтый цвет, проводить
  прямые линии, выполнять движения по заданию; развивать желание рисовать;
  прививать бережное отношение к материалам. | 
1. Создание игровой мотивации. 
2. Знакомство с карандашом и бумагой. 
3. Рисование «Лучики для
  солнышка». 
4. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Социализация. 
Труд. | 
| 
Физкультура. («Физкультурные
  занятия в детском саду», Л.И. Пензулаева, стр. 23-24) | 
Закреплять умение ориентироваться
  в пространстве  при ходьбе в разных
  направлениях; учить ходьбе по уменьшенной площади опоры, сохраняя равновесие. | 
1. Ходьба и бег небольшими
  группами в прямом направлении за воспитателем. 
2. Ходьба между двумя линиями
  (расстояние 25 см). 
П/и «Бегите ко мне». 
3. Ходьба стайкой за воспитателем. | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Тема недели: «Игрушки» | ||||
| 
Познание. ФЦКМ. | 
Игрушки в нашей комнате. | 
Познакомить с названиями игрушек, имеющихся
  в групповой комнате; побуждать проводить элементарную классификацию по
  назначению, цвету, форме; воспитывать партнёрские отношения во время игры,
  аккуратность; развивать умение детей отгадывать предмет по описанию. | 
1. Организационный момент. 
2. Отгадывание загадок. 
3. Д/и «Чего не стало?» 
Физминутка. 
4. Рефлексия. | 
Познание. 
Коммуникация. 
Социализация. | 
| 
Физкультура на воздухе. (КЗ, стр.
  48-49) | 
Развивать умение действовать по сигналу
  воспитателя; учить выполнять построение в круг, подпрыгивать, развивать
  умение ориентироваться в пространстве, закреплять знания основных цветов;
  вызвать интерес к физическим упражнениям. | 
1. Организационный момент. Чтение
  стихотворения Ф. Бобылёва «Шар воздушный, шаловливый…» 
2. П/и «Надуем мы шары большие»,
  «Узнай свой цвет», «Достань шарик». 
Дыхательное упражнение «Надуваем
  шарик». 
3. Рефлексия.  | 
Чтение художественной литературы. 
Физическая культура. 
Социализация. 
Познание. | |
| 
Познание. ФЭМП. | 
Путешествие в зоопарк. Башенка и
  лесенка. | 
Закреплять умение различать
  количество предметов, используя при этом слова «много», «мало», «один»;
  знакомить с разным строительным материалом; учить анализировать постройку. | 
1. Организационный момент. 
2. Подвижно-дидактические игры. 
3. Конструирование башенки и
  лесенки. 
4. Рефлексия. | 
Познание. 
Коммуникация. 
Физическая культура. 
Социализация. | 
| 
Художественное творчество.
  Аппликация. | 
Мячики катятся по дорожке. | 
Учить выполнять аппликацию из
  готовых деталей, составлять композицию, воспитывать самостоятельность при
  выполнении задания. | 
1. Организационный момент. 
2. Игры с мячом. 
3. Выполнение аппликации. 
4. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Социализация. 
Физическая культура. 
Труд. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр. 24-25). | 
Упражнять детей в ходьбе и беге
  всей группой в прямом направлении за воспитателем; прыжках на двух ногах на
  месте. | 
1. Ходьба и бег всей группой
  стайкой за воспитателем. 
2. ОРУ. 
ОВД: 
Прыжки на двух ногах на месте. 
Игровое задание «Птички». 
3. Игровое задание «Найдём
  птичку». | 
Физкультура. 
Социализация. 
Здоровье. | |
| 
Коммуникация. Чтение
  художественной литературы. | 
Чтение стихотворений А. Барто  из цикла «Игрушки». | 
Вспомнить стихотворения А. Барто;
  воспитывать добрые чувства, положительные эмоции; учить слушать,
  воспроизводить фразы из текста и сами четверостишия. | 
1. Организационный момент. 
2. Чтение стихотворений А. Барто. 
3. Игры «Доскажи словечко», «Чего
  не хватает?» 
4. Образно-игровые движения под
  музыку. 
5. Рефлексия.  | 
Чтение художественной литературы. 
Коммуникация. 
Музыка. | 
| 
Художественное творчество.
  Рисование. | 
Рисование по замыслу. | 
Учить самостоятельно выбирать материалы
  для рисования, тему, любоваться готовым рисунком. | 
1. Создание игровой мотивации. 
2. Рисование по замыслу. 
3. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Социализация. 
Коммуникация. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр. 24-25). | 
Продолжать упражнять детей в
  ходьбе и беге всей группой в прямом направлении за воспитателем; прыжках на
  двух ногах на месте. | 
1. Ходьба и бег всей группой
  стайкой за воспитателем. 
2. ОРУ. 
ОВД: 
Прыжки на двух ногах на месте. 
Игровое задание «Птички». 
3. Игровое задание «Найдём
  птичку». | 
Физкультура. 
Социализация. 
Здоровье. | |
| 
Тема недели: «Мой родной город» | ||||
| 
Познание. ФЦКМ. | 
Где мы живём? | 
Формировать понятие «город»;
  воспитывать любовь к своей малой родине – городу. | 
1. Организационный момент. 
2. Беседа. 
3. Рефлексия. | 
Познание. 
Коммуникация. | 
| 
Физкультура на воздухе. (КЗ, стр.
  222-223). | 
Развивать умение действовать по
  сигналу воспитателя; совершенствовать двигательные навыки; умение лазать по гимнастической
  лесенке. | 
1. Организационный момент. 
2. Комплекс упражнений «Праздник». 
3. Рефлексия. | 
Физическая культура. Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Познание. ФЭМП, конструирование. | 
Башенка и лесенка.  | 
Закреплять умение различать количество
  предметов, используя при этом слова «один», «много», «мало». Знакомить с
  разным строительным материалом, учить анализировать постройку. | 
1. Организационный момент. 
2. Конструирование башенки и
  лесенки. 
3. Рефлексия. | 
Познание. 
Социализация. 
Труд. | 
| 
Художественное творчество. Лепка. | 
Разноцветные линии. | 
Дать представления о свойствах
  пластилина – мягкий материал, легко раскатывается, сминается; упражнять в лепке
  приёмом раскатывания прямыми движениями ладоней; научить детей из палочки
  делать линию; развивать сообразительность, мышление. | 
1. Организационный момент. 
2. Лепка. 
3. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Коммуникация. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр. 25-26). | 
Развивать умение действовать по
  сигналу воспитателя; учить энергично отталкивать мяч при прокатывании. | 
1. Ходьба в колонне по одному, с
  остановкой по сигналу воспитателя. 
2. ОРУ с мячом. 
ОВД:  
Прокатывание мячей. 
П/и «Кот и воробышки». 
3. Ходьба в колонне по одному. | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Коммуникация. | 
Звуковая культура речи: звуки [у],
  [а]. | 
Упражнять в правильном
  произношении звуков. | 
1. Организационный момент. 
2. Чтение отрывка из стихотворения
  С.Я. Маршака «Весёлое путешествие от А до Я». 
3.Фонетическая ритмика. 
4. Рефлексия. | 
Коммуникация. 
Чтение художественной литературы. | 
| 
Художественное творчество.
  Рисование. | 
Цветные ниточки для шариков. | 
Учить различать красный, жёлтый,
  синий цвета, рисовать линии карандашом. | 
1. Создание игровой мотивации. 
2. Рисование. 
3. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Социализация. 
Труд. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр. 25-26). | 
Развивать умение действовать по
  сигналу воспитателя; учить энергично отталкивать мяч при прокатывании. | 
1. Ходьба в колонне по одному, с
  остановкой по сигналу воспитателя. 
2. ОРУ с мячом. 
ОВД:  
Прокатывание мячей. 
П/и «Кот и воробышки». 
3. Ходьба в колонне по одному. | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Тема недели: «Чудесные листья и
  цветы». | ||||
| 
Познание. ФЦКМ. | 
Листопад, листопад, засыпает
  старый сад… | 
Знакомить с характерными особенностями
  осенних деревьев; воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней. | 
1. Организационный момент. Чтение
  стихотворения В. Лунина «Осинку окрасила осень». 
2. Составление рассказа об осени. 
3. Рефлексия. | 
Познание.  
Коммуникация. 
Чтение художественной литературы. | 
| 
Физкультура на воздухе.
  («Оздоровительная гимнастика для детей 3-7 лет», Пензулаева Л.И., стр. 7) | 
Развивать ориентировку в пространстве;
  умение действовать по сигналу, продолжать учить энергично отталкивать мяч при
  прокатывании. | 
1. Бег с одной стороны площадки на
  другую за мячом; ходьба на другую сторону площадки за воспитателем. 
2. ОРУ 
ОВД: Прокатывание мячей. 
П/и «Быстро в домик». 
3. Ходьба за воспитателем стайкой
  (в руках у него флажок).  | 
Физическая культура. 
Социализация. 
Здоровье. | |
| 
Познание. ФЭМП. | 
Цветочки. | 
Познакомить со способами
  составления групп из отдельных предметов и выделения из группы одного предмета;
  учить понимать слова «много», «один», «ни одного». | 
1. Организационный момент. 
2. Дидактические,
  подвижно-дидактические игры. 
3. Рефлексия. | 
Познание. 
Коммуникация. 
Социализация. 
Физическая культура. | 
| 
Художественное творчество.
  Аппликация. («Аппликация с детьми 3-4 лет», Д.Н. Колдина, стр. 20-21) | 
Листья из леса. | 
Показать детям, что аппликацию
  можно составлять из засушенных листьев. Учить соотносить предмет с его
  формой. Продолжать учить сопровождать слова стихотворения соответствующими
  тексту движениями. Воспитывать отзывчивость и доброту. | 
1. Организационный момент.
  Упражнения с листочками под стихотворный текст. 
2. Игровая ситуация «Листочки ищут
  себе дом». 
3. Аппликация. 
4. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Физическая культура. 
Социализация. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр. 26-27). | 
Развивать ориентировку в
  пространстве, умение действовать по сигналу; группироваться при лазании под
  шнур. | 
1. Ходьба и бег по кругу. 
2. ОРУ с кубиками. 
ОВД: 
Ползание с упором на ладони и
  колени. 
П/и «Быстро в домик». 
3. Игра «Найдём жучка». | 
Физическая культура. 
Социализация. 
Здоровье. | |
| 
Коммуникация. Чтение
  художественной литературы. | 
Чтение русской народной сказки «Кот,
  петух и лиса». | 
Познакомить со сказкой «Кот, петух
  и лиса»; учить отвечать на вопросы по содержанию сказок, развивать слуховое
  восприятие, внимание, воспитывать интерес к художественной литературе. | 
1. Организационный момент. 
2. Чтение русской народной сказки
  «Кот, петух и лиса». 
Беседа по содержанию сказки. 
3. Рефлексия. | 
Чтение художественной литературы. 
Коммуникация. | 
| 
Художественное творчество.
  Рисование. | 
Разноцветный ковёр из листьев. | 
Расширить представление детей о природном
  явлении листопаде, учить идентифицировать 
  жёлтый, зелёный, красный цвета, рисовать листья способом примакивания,
  равномерно располагая рисунок по поверхности листа бумаги; развивать умение
  работать кистью. | 
1. Создание игровой мотивации. 
2. Д/и «Разноцветные листочки». 
Физминутка. 
3. Рисование. 
4. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Познание. 
Коммуникация. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр. 26-27). | 
Развивать ориентировку в
  пространстве, умение действовать по сигналу; группироваться при лазании под
  шнур. | 
1. Ходьба и бег по кругу. 
2. ОРУ с кубиками. 
ОВД: 
Ползание с упором на ладони и
  колени. 
П/и «Быстро в домик». 
3. Игра «Найдём жучка». | 
Физическая культура. 
Социализация. 
Здоровье. | |
| 
Тема недели: «Чудо-овощи и
  фрукты». | ||||
| 
Познание. ФЦКМ | 
Плоды фруктовых деревьев. | 
Закрепить знания о фруктах;
  развивать речь, мышление, память. | 
1. Организационный момент. 
2. Беседа о фруктах. Физминутка. 
3. Рефлексия. | 
Познание. Коммуникация. | 
| 
Физкультура на воздухе.
  («Оздоровительная гимнастика для детей 3-7 лет», Пензулаева Л.И., стр. 7) | 
Продолжать развивать ориентировку
  в пространстве; умение действовать по сигналу, продолжать учить энергично отталкивать
  мяч при прокатывании. | 
1. Бег с одной стороны площадки на
  другую за мячом; ходьба на другую сторону площадки за воспитателем. 
2. ОРУ 
ОВД: Прокатывание мячей. 
П/и «Быстро в домик». 
3. Ходьба за воспитателем стайкой
  (в руках у него флажок).  | 
Физическая культура. 
Социализация. 
Здоровье. | |
| 
Познание. ФЭМП, конструирование. | 
Гусеницы и лесенка. | 
Познакомить детей с кругом; учить
  отвечать на вопрос «сколько?», учить определять совокупности словами «один», «много»,
  «ни одного», обследовать круг осязательно-двигательным путём; учить
  осуществлять сенсорный анализ постройки.  | 
1. Организационный момент. 
2. Составление гусеницы из кругов. 
3. Подвижно-дидактическая игра «Не
  задень». 
4. Конструирование лесенки из шести
  кирпичиков. 
5. Рефлексия. | 
Познание. 
Физическая культура. 
Коммуникация. 
Социализация. | 
| 
Художественное творчество. Лепка. | 
Лепка по замыслу. | 
Учить самостоятельно определять, что
  хочется вылепить, доводить задуманное до конца; развивать желание заниматься
  творчеством; закреплять умение 
  передавать в лепке образы знакомых предметов; воспитывать культуру
  поведения. | 
1. Организационный момент. 
2. Рассматривание овощей и
  фруктов. 
3. Лепка. 
4. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Познание. 
Социализация. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр. 28-29). | 
Упражнять в сохранении равновесия
  при ходьбе на ограниченной площади опоры: развивать умение приземляться на полусогнутые
  ноги в прыжках. | 
1. Ходьба в колонне по одному. 
2. ОРУ. 
ОВД:  
Равновесие «Пойдём по мостику». 
Прыжки через шнур. 
П/и «Догони мяч». 
3. Ходьба в колонне по одному с
  мячом в руках. | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Коммуникация. | 
Дидактическая игра «Чудесный
  мешочек». | 
Упражнять в умении употреблять
  существительные, обозначающие овощи и фрукты, правильно и чётко выговаривать
  слова. | 
1. Организационный момент.
  Рассматривание муляжей фруктов и овощей. 
2. Д/и «Чудесный момент. 
Физминутка. 
3. Рефлексия. | 
Коммуникация. 
Социализация. 
Познание. | 
| 
Художественное творчество.
  Рисование. | 
Рисование по замыслу. | 
Учить самостоятельно подбирать материалы
  для рисования(краски, карандаши), тему, любоваться готовым рисунком. | 
1. Создание игровой мотивации. 
2. Д/и «Овощи и фрукты». 
3. Рисование. 
4. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Социализация. 
Познание. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр. 28-29) | 
Продолжать упражнять в сохранении
  равновесия при ходьбе на ограниченной площади опоры: развивать умение
  приземляться на полусогнутые ноги в прыжках. | 
1. Ходьба в колонне по одному. 
2. ОРУ. 
ОВД:  
Равновесие «Пойдём по мостику». 
Прыжки через шнур. 
П/и «Догони мяч». 
3. Ходьба в колонне по одному с
  мячом в руках. | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Тема недели: «Ходит осень по
  дорожке». | ||||
| 
Познание. ФЦКМ. | 
Что нам осень подарила? | 
Расширять знания о временах года,
  основных приметах осени, развивать сообразительность, мышление, активность. | 
1. Организационный момент. Чтение
  стихотворений А. Плещеева, М. Ходяковой об осени. 
2. Составление рассказа об осени
  по картинкам. 
Физминутка. 
3. Рефлексия.  | 
Чтение художественной литературы. 
Познание. 
Коммуникация. | 
| 
Физкультура на воздухе. (КЗ, стр.
  42-43) | 
Развивать умение выполнять
  построение в колонну, выполнять ритмические движения, ходить по кругу, согласовывая
  движения; упражнять  в прыжках на двух
  ногах на месте; воспитывать желание заниматься физкультурой. | 
1. Ходьба парами друг за другом. 
2. Комплекс ОРУ «Дождик». 
Прыжки на двух ногах на месте. 
П/и «Солнышко и дождик». 
3. Рефлексия. | 
Физкультура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Познание. ФЭМП. | 
Путешествие в лес за грибами. | 
Учить находить один и много
  предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», используя
  слова «один», «много»; сравнивать два предмета по длине способами наложения и
  приложения. | 
1. Организационный момент. 
2. Сюжетные упражнения. 
3. Рефлексия. | 
Познание. 
Социализация. 
Коммуникация. 
Физическая культура. | 
| 
Художественное творчество.
  Аппликация | 
Большие и маленькие яблоки на
  тарелке. | 
Воспитывать самостоятельность при
  выполнении задания; учит наклеивать готовые формы в определённых частях
  листа. | 
1. Организационный момент. 
Игровая ситуация «Пойдём в сад за
  яблоками». 
2. Аппликация. 
3. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Коммуникация. 
Социализация. 
Познание. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр. 29). | 
Упражнять в прыжках с приземлением
  на полусогнутые ноги; в энергичном прокатывании мяча при прокатывании друг
  другу. | 
1. Ходьба и бег по кругу. 
2. ОРУ. 
ОВД: 
Прыжки из обруча в обруч; «Прокати
  мяч». 
П/и «Ловкий шофёр». 
3. Игровое задание «Машины поехали
  в гараж». | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Коммуникация. Чтение
  художественной литературы. | 
Чтение русской народной сказки
  «Три медведя». | 
Познакомить со сказкой «Три
  медведя»; воспитывать послушание и чувство сопереживания за девочку,
  заблудившуюся в лесу. | 
1. Организационный момент. 
2. Рассказывание воспитателем
  русской народной сказки «Три медведя». 
3. Беседа. 
4. Упражнение в интонационной
  выразительности. 
5. Рефлексия. | 
Чтение художественной литературы. 
Коммуникация. | 
| 
Художественное творчество.
  Рисование. | 
Дождь. | 
Учить ритмично наносить штрихи при
  изображении дождя, располагая их по всему листу, находить сходство штрихов с
  капельками дождя; развивать умение рисовать карандашом. | 
1. Организационный момент. 
2. Рисование «Идёт дождь». 
3. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Коммуникация. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр. 29). | 
Продолжать упражнять в прыжках с
  приземлением на полусогнутые ноги; в энергичном прокатывании мяча при
  прокатывании друг другу. | 
1. Ходьба и бег по кругу. 
2. ОРУ. 
ОВД: 
Прыжки из обруча в обруч; «Прокати
  мяч». 
П/и «Ловкий шофёр». 
3. Игровое задание «Машины поехали
  в гараж». | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Тема недели: «Что в моём лукошке?» | ||||
| 
Познание. ФЦКМ. (-) | 
Дары леса. | 
Знакомить детей с дарами леса;
  развивать умение классифицировать предметы; закреплять умение группировать
  предметы по цвету. | 
1. Организационный момент. 
2. Беседа. 
3. Д/и «Шишки, жёлуди, орехи»,
  «Разложи грибы по цвету». 
4. Рефлексия. | 
Познание. 
Коммуникация. 
Социализация. | 
| 
Физкультура на воздухе (КЗ, стр.
  55-56). | 
Упражнять в ходьбе и беге с
  препятствиями; совершенствовать навык прыжков; воспитывать интерес к
  физкультуре. | 
1. Создание игровой мотивации. 
2. Двигательные упражнения. 
П/и «Отправляемся в лес» 
3. Рефлексия. | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Познание. ФЭМП, конструирование. | 
Путешествие в лес. Конструирование
  мебели. | 
Совершенствовать умение сравнивать
  два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами «длинный»,
  «короткий», «длиннее», «короче», «одинаковые по длине»; учить самостоятельно
  создавать постройку. | 
1. Организационный момент. 
2. Игра-путешествие. 
3. Конструирование мебели. 
4. Рефлексия. | 
Познание. 
Коммуникация. 
Физическая культура. 
Социализация. | 
| 
Художественное творчество. Лепка. | 
Колобок. | 
Обучать скатыванию кругообразными
  движениями кусочка пластилина, вызвать желание создавать образы сказочных
  персонажей. | 
1. Организационный момент. 
2. Лепка колобков. 
3. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Коммуникация. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр.30). | 
Упражнять детей в ходьбе, беге с
  остановкой по сигналу, в ползании. Развивать ловкость в игровом задании с мячом. | 
1. Ходьба в колонне по одному,
  врассыпную. Бег, прыжки по сигналу. 
2. ОРУ с мячом. 
ОВД: 
Прокатывание мячей в прямом
  направлении, 
Ползание между предметами, не
  задевая их. 
П/и «Зайка серый умывается». 
3. Игра «Найдём зайку». | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Коммуникация. | 
Рассматривание иллюстраций к
  русской народной сказке «Колобок». | 
Приучать внимательно рассматривать
  рисунки в книгах, объясняя содержание иллюстраций: развивать диалогическую речь;
  развивать творческие способности, воображение; учить импровизировать при
  выполнении этюда. | 
1. Организационный момент. 
2. Рассказывание сказки по
  иллюстрациям. 
3. Этюд-драматизация «Колобок
  катится по дорожке». 
4. Рефлексия. | 
Коммуникация. 
Социализация. | 
| 
Художественное творчество.
  Рисование. | 
Светит солнышко. | 
Учить передавать образ яркого
  солнца цветовым пятном, располагая рисунок в середине листа, закрашивать
  круглую форму слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисточки;
  закреплять умение правильно держать кисточку. | 
1. Создание игровой мотивации. 
2. Рисование. 
3. Рефлексия. | 
Чтение художественной литературы. 
Художественное творчество. 
Коммуникация. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр.30). | 
Упражнять детей в ходьбе, беге с
  остановкой по сигналу, в ползании. Развивать ловкость в игровом задании с
  мячом. | 
1. Ходьба в колонне по одному,
  врассыпную. Бег, прыжки по сигналу. 
2. ОРУ с мячом. 
ОВД: 
Прокатывание мячей в прямом
  направлении, 
Ползание между предметами, не
  задевая их. 
П/и «Зайка серый умывается». 
3. Игра «Найдём зайку». | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Тема недели: «Дом, в котором я
  живу». | ||||
| 
Познание. ФЦКМ. (-) | 
Дом, в котором я живу. | 
Закреплять знания о мебели,
  бытовых приборах, имеющихся в доме; активизировать словарь по теме. | 
1. Организационный момент. 
2. Отгадывание загадок о мебели и
  бытовых приборах. 
3. Д/и «Покажи и назови». 
4. Рефлексия. | 
Познание. 
Социализация. 
Коммуникация. | 
| 
Физкультура на воздухе (КЗ, стр.
  61-62). | 
Упражнять в выполнении приседаний;
  развивать и укреплять мышцы плечевого пояса, гармоничность движений;
  воспитывать умение работать в коллективе, соблюдать элементарные правила при
  игре, ориентироваться в пространстве. | 
1. Ходьба парами друг за другом. 
2. Имитационные упражнения,
  подвижно-дидактическая игра «Найди свой цвет». 
3. Рефлексия. | 
Физическая культура.  
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Познание. ФЭМП. | 
Заплатки для ковриков. | 
Закрепить умения определять
  количество предметов (один и много), пользоваться понятиями «один», «много»,
  различать и называть круг и квадрат. | 
1. Организационный момент. 
2. Д/и «Подбери заплатку для
  коврика». 
3. П/и «Шар-кубик». 
4. Рефлексия. | 
Познание. 
Социализация. 
Коммуникация. | 
| 
Художественное творчество.
  Аппликация | 
Разноцветные огоньки в домиках. | 
Учить наклеивать изображение
  круглой формы, уточнять название формы, чередовать кружки по цвету; закреплять
  знания цветов (красный, жёлтый, зелёный, синий). | 
1. Организационный момент. 
2. Практическая работа. 
3. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Коммуникация. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр. 31-32). | 
Упражнять детей в ходьбе и беге по
  кругу, с поворотом в другую сторону по сигналу воспитателя; развивать
  координацию движений при ползании на четвереньках и упражнений в равновесии. | 
1. Ходьба в колонне по одному по
  кругу, с поворотом в другую сторону по сигналу воспитателя; бег по кругу также
  с поворотом в другую сторону. 
2. ОРУ на стульчиках. 
ОВД: 
Ползание «Крокодильчики»;
  равновесие «Пробеги-не задень». 
П/и «Кот и воробышки». 
3. Ходьба в колонне по одному. | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Коммуникация. Чтение
  художественной литературы. | 
Чтение русской народной сказки
  «Маша и медведь». | 
Познакомить с русской народной
  сказкой «Маша и  медведь»; помочь детям
  понять скрытый замысел девочки Машеньки. | 
1. Организационный момент. 
2. Чтение сказки. 
Беседа. 
3. Рефлексия. | 
Чтение художественной литературы. 
Коммуникация. | 
| 
Художественное творчество.
  Рисование. | 
Красивый полосатый коврик. | 
Познакомить с красками и кистью; учить
  рисовать кистью прямые линии, правильно держать кисть при рисовании; дать
  возможность детям выбрать краску любимого цвета; воспитывать интерес к
  рисованию. | 
1. Создание игровой мотивации. 
2. Рисование. 
3. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Коммуникация. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр. 31-32). | 
Упражнять детей в ходьбе и беге по
  кругу, с поворотом в другую сторону по сигналу воспитателя; развивать
  координацию движений при ползании на четвереньках и упражнений в равновесии. | 
1. Ходьба в колонне по одному по
  кругу, с поворотом в другую сторону по сигналу воспитателя; бег по кругу
  также с поворотом в другую сторону. 
2. ОРУ на стульчиках. 
ОВД: 
Ползание «Крокодильчики»;
  равновесие «Пробеги-не задень». 
П/и «Кот и воробышки». 
3. Ходьба в колонне по одному. | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Тема недели: «Россия – Родина
  моя!» | ||||
| 
Познание. ФЦКМ. | 
Где мы живём? | 
Дать элементарные представления о стране,
  городе, в котором мы живём, обогащать знания об объектах, предметах
  ближайшего окружения; развивать речь. | 
1. Организационный момент. 
2. Беседа. 
3. Рефлексия. | 
Познание. 
Коммуникация. | 
| 
Физкультура на воздухе (КЗ, стр.
  76) | 
Совершенствовать двигательные
  умения и навыки детей, упражнять в беге и прыжках на двух ногах; развивать
  быстроту, ловкость, интерес к занятиям физкультурой. | 
1. Организационный момент. 
2. Физические упражнения. 
П/и «Не дай шарику упасть». 
3. Рефлексия. | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Познание. ФЭМП, конструирование. | 
Кот и мыши. Дорожка для колобка. | 
Учить сравнивать две разные группы
  предметов способом наложения, понимать слово «поровну», ориентироваться в расположении
  частей собственного тела, различать правую и левую руку. | 
1. Организационный момент. 
2. Игры, упражнения. 
3. Конструирование дорожки для
  колобка. 
4. Рефлексия. | 
Познание.  
Коммуникация. 
Социализация. | 
| 
Художественное творчество. Лепка. | 
Воздушные шарики. | 
Развивать умение лепить шарики;
  поддерживать желание изображать предмет; воспитывать желание заниматься
  творчеством, самостоятельность. | 
1. Организационный момент. 
2. Лепка воздушных шаров. 
3. Рефлексия. | 
Художественное творчество. 
Коммуникация. | 
| 
Физкультура (ФЗ, стр. 33-34). | 
Упражнять детей в равновесии при
  ходьбе по ограниченной площади опоры, в приземлении на полусогнутые ноги в
  прыжках. | 
1. Игровое задание «Весёлые мышки». 
2. ОРУ с ленточками. 
ОВД: 
Равновесие «В лес по тропинке»;
  прыжки «Зайки – мягкие лапочки». 
П/и «Ловкий шофёр». 
3. Игра «Найдём зайчика». | 
Физическая культура. 
Здоровье. 
Социализация. | |
| 
Коммуникация. | 
Звуковая культура речи: звук [о]. | 
Отрабатывать чёткое произношение
  звука [о]; развивать интерес к речевым играм. | 
1. Организационный момент. 
2. Игра «Угадай, чего не хватает». 
3. Рефлексия. | 
Коммуникация. 
Социализация. | 
 
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.