суббота, 16 марта 2013 г.

Игры со строительным материалом для детей 2-3 лет


Игра-ситуация «Построим башенку для принцессы»
Воспитатель приносит в группу красивую куклу-принцессу, сажает ее на стульчик и говорит ей: «Принцесса, скоро будет построен ваш дом. Надо выбрать хорошее место. Позову-ка я строителей. Кто будет строить дом для принцессы? Лена и Лиза, вы знаете, где будет строй­ка? Тогда найдите нам подходящее место, где будет дом для принцес­сы. (Девочки находят место для дома.) Теперь нам нужны строитель­ные материалы. Гена и Саша, помогите нам, выберите, пожалуйста, все, что нужно для стройки. А что нам нужно? (Дети называют мате­риалы: кирпичи, доски, камни, песок.) Дети, вы будете строителями. Постройте хороший дом, похожий на башню».
Дети вместе с воспитателем строят башенку, используя строитель­ный набор и подручные материалы. В конце игры воспитатель пока­зывает новый дом принцессе и говорит: «Это ваш новый дом — баш­ня. Вы довольны, принцесса? Хорошо постарались наши строители! Они могут строить и другие красивые дома».
Игра-ситуация «Строим забор»
Воспитатель говорит детям, играющим со строительным материа­лом: «Это у вас стройка? Что вы строите? Саша, что это у тебя? До­мик. А у тебя, Галя? Тоже домик? Я вижу, на стройке есть хороший строительный материал. Для ваших домиков можно построить забо­ры. Дети, вам хочется, чтобы домик был с заборчиком? У Сашиного домика будет забор и у Галиного домика тоже будет забор. Тогда на­чинаем новую стройку. Посмотрим, какие будут заборчики.
Мы решили строить дом
Для своих зверюшек.
Дом построен, и теперь
Нам заборчик нужен.
Доски обтесали,
Крепко прибивали.
Тук-тук, перестук,
Доски обтесали.
Тук-тук, перестук,
Крепко прибивали.
Хорошие заборы получаются. Вот заборы готовы. К Сашиному забору подошла киска, мурлычет. Давайте пустим ее в дом. На Галин забор взлетел петушок: «Ку-ка-ре-ку!» Получилась настоящая деревня».

Материал взят из пособия Н.Ф.Губановой "Развитие игровой деятельности. Система работы  в первой младшей группе детского сада".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.