суббота, 16 февраля 2013 г.

Как писать протокол педсовета ДОУ?

В протоколе заседания педагогического совета ДОУ указывается:

1. Номер педсовета;
2. Дата проведения;
3. Число присутствующих, отсутствующих (указывается причина отсутствия);
4. Тема;
5. Цель;
6. Повестка дня.

Эта часть протокола будет выглядеть  так:



Протокол №2
заседания педагогического совета  МДОУ
«...» от 12.10.2012 г.

Всего членов педсовета:
присутствовало-11
отсутствовало- 1 (отпуск)

Тема: Познавательно-речевое развитие детей через исследовательскую деятельность. (Образовательные области: «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы»)
Цель: повысить уровень знаний педагогов по познавательно-речевому развитию детей в ходе исследовательской деятельности. 
Повестка дня:
1.Анализ познавательно-речевого и социально-личностного развития дошкольников. Отчёт старшего воспитателя Ф.И.О.
2.Обмен опытом по развитию поисково-экспериментальной деятельности у дошкольников.
3.Итоги открытых мероприятий.
4.Обсуждение и принятие решений.

Далее в протокол заносится информация о выполнении решений предыдущего заседания педсовета и ходе выполнения решений с более длительным сроком.

В начале заседания педагогического совета слушали информацию старшего воспитателя Ф.И.О о выполнении решений, принятых в ходе заседания педагогического совета №1 от 30.08.2012 года.

Далее в протоколе фиксируется информация  по обсуждению вопросов согласно повестке дня (краткое содержание выступлений педагогов).

1. По первому вопросу выступила старший воспитатель Ф.И.О. Она отметила, что в ДОУ созданы условия для работы по познавательно-речевому развитию дошкольников: картотеки по артикуляционной гимнастике, пальчиковых игр, дидактические игры, пособия, способствующие развитию речи детей. Кроме того, в группах имеются настольные театры,  созданы условия для организации сюжетно-ролевых игр, что способствует развитию ролевой речи детей, умению вести диалог с партнёром-сверстником, партнёром-взрослым.  Педагоги детского сада успешно развивают коммуникативные умения, как в условиях естественного общения, так и в нетрадиционных формах речевой деятельности. Проводится работа по коррекции и развитию произносительной стороны речи, лексического объёма и грамматического строя речи, обучению грамоте. В учреждении созданы оптимальные условия для развития у детей математических представлений. Педагоги  в своей работе используют развивающие приёмы, направленные на развитие интеллекта и овладение коммуникативными навыками.
2. Воспитатель Ф.И.О. подготовила отчёт на тему: «Обмен опытом по развитию поисково-экспериментальной деятельности у дошкольников».
Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями, начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребёнку самостоятельно найти ответы на эти вопросы.
Развитие исследовательских способностей — одна из важнейших задач современного образования. Знания, полученные в результате собственного эксперимента, исследовательского поиска значительно прочнее и надёжнее для ребёнка тех сведений о мире, что получены репродуктивным путём.
Замечательным средством интеллектуального развития детей является экспериментирование. Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности: приём пищи, игры, занятия, прогулка, сон. Дети проявляют познавательный интерес к практическим опытам, что способствует пробуждению детской любознательности, вовлечению ребёнка в активное освоение окружающего мира.
В процессе экспериментирования дети получают возможность удовлетворить присущую ему любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем. При этом взрослый — не учитель-наставник, а равноправный партнёр, соучастник деятельности, что позволяет ребёнку проявлять собственную исследовательскую активность.
Воспитатель Ф.И.О. подготовила отчёт о проделанной работе на тему: «Развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования».
Исследовательское поведение  дошкольника — главный источник  получения представлений о мире. Задача педагогов — помочь детям в проведении исследований. Необходимо обдуманно подойти к выбору темы исследования: она должна быть интересна ребёнку, отвечать возрастным особенностям детей. В группе созданы условия, для проведения исследований — уголок экспериментирования, материал, находящийся в уголке экспериментирования, соответствует среднему уровню развития ребёнка. Экспериментальная работа вызывает у ребёнка интерес к исследованию  природы, развивает мыслительные операции, стимулирует познавательную активность и любознательность ребёнка, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями, с основами математических знаний, с этическими правилами жизни в обществе.
Ф.И.О. рассказала о принципах, которых она придерживается в своей работе: принцип системности, принцип сезонности, принцип интеграции, принцип преемственности взаимодействия с ребёнком  в условиях дошкольного учреждения и семьи. Также она сообщила, какую роль в развитии поисково-исследовательской активности ребёнка играет семья.
3. По третьему вопросу выступила старший воспитатель Ф.И.О. Она сообщила, что при подготовке к педсовету были организованы открытые просмотры  НОД в средней и старшей группах детского сада.
В средней группе была просмотрена НОД на тему: «Один и два». Образовательная область «Познание». Воспитатель Ф.И.О.
Воспитатель Ф.И.О. подготовила и провела НОД в средней группе на тему: «Овощи — фрукты». Образовательная область «Коммуникация». 
Мастер-класс в старшей группе по теме: «Обучение творческому рассказыванию через игру»  проводила воспитатель Ф.И.О. Образовательная область «Коммуникация».
При подготовке к педсовету учитель-логопед Ф.И.О, воспитатели Ф.И.О. давали консультации по следующим вопросам:
а) Ф.И.О. — «Диагностика и коррекция фонематического восприятия у дошкольников»;
б) Ф.И.О. — «Приёмы активизации умственной деятельности в процессе ознакомления детей с природой»;
в) Ф.И.О. — «Общение – как одно из условий формирования человеческой психики».
Кроме того, к заседанию педсовета №2 был проведён семинар-практикум на тему: «Развитие любознательности и познавательной активности — залог формирования правильной речи».
4. Далее присутствующие приняли участие в обсуждении и принятии решений.

Решения педагогического совета:

1.Признать удовлетворительными условия для познавательно-речевого и социально-личностного развития детей в детском саду.
2.Воспитателям групп продолжить вести работу по развитию познавательной активности детей в процессе экспериментирования.
3.Педагогам ДОУ вести работу по развитию речи детей всех возрастных групп.

Все решения приняты единогласно.


Ниже ставятся подписи председателя и секретаря педагогического совета, указывается расшифровка подписей. 

Председатель педсовета ________ /Ф.И.О./

Секретарь _________/Ф.И.О./







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.