среда, 13 июня 2018 г.

Фотоотчёт к проекту "Путешествие в мир природы"

Весной на протяжении 3 месяцев в нашей группе проходил проект "Путешествие в мир природы". Целью проекта было формирование у детей представлений об окружающем мире природы, воспитание гуманного отношение к природе, интереса к ней. Ребята с помощью воспитателей и родителей изучали, исследовали, познавали мир природы. И вот, как это было.
Как только стало пригревать солнышко и началась весенняя капель с крыш, мы с ребятами постарались изобразить это на фланелеграфе с помощью соответствующих картинок. Детишки по очереди выкладывали солнышко и его лучики, сосульки, капельки и лужи.



 
Ребята с большим интересом рассматривали веточки вербы, появившиеся в группе перед вербным воскресеньем, трогали пушистые комочки на веточках и произносили вновь услышанное слово "Вер-ба-а-а".
 

Родителей попросили принести лук и ведёрки для его посадки. Все с радостью отклинулись на просьбу воспитателей, и каждый ребёнок посадил свою луковицу в свой горшочек. 

А потом стали ждать ростков.

Через некоторое время ребята с удовольствием рассматривали зелёные стрелки лука, появившиеся из луковиц.

На прогулке мы с ребятами не забывали кормить птиц  

и наблюдать за прилетевшими на участок голубями.


В группе мы продолжали готовиться к посевному сезону и посадили семена помидоров на рассаду.




Творческая жизнь также кипела. Мы рисовали лучистое солнышко, журчащие ручейки, деревья, окошки для скворечника, лепили птенчиков в гнёздышке, солнышко, гусеницу. На фотографии ребята рисуют весеннюю капель пальчиками.

Как  только сошёл снег и появилась травка, наблюдения в природе стали ещё интереснее и разнообразнее. 
Ребята наблюдали за травой, одуванчиками, листиками на кусте, цветами на клумбе.





Мир природы так прекрасен и таит много загадок для детей. Мы - взрослые - в силах помочь ребятам открыть двери в этот чудесный мир и научить любить и ценить природу. Это и постарались мы сделать в ходе нашего проекта. Многое осталось за кадром, но интерес к окружающему миру сохранился у наших ребят, и мы с удовольствием будем вести работу в этом направлении и в дальнейшем.
План проекта можно посмотреть здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.