вторник, 24 марта 2015 г.

Отчёт по ведению страницы сайта дошкольного образовательного учреждения и опыт работы по ведению собственного блога

Сайт МДОУ «Детский сад №15 «Ручеек» расположен по адресу http://rucheek15.jimdo.com/
Структура и содержание сайта регламентируется Положением об официальном сайте  муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 15 «Ручеёк» г.Ртищево Саратовской области»
Один из разделов сайта, согласно вышеназванному Положению,  несёт название «Образовательные стандарты» и содержит следующие документы:

1. «Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"»;
2. «Приказ об утверждении плана мероприятий по внедрению ФГОС дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях области №1791 от 26.06.2013 г. Саратов»
3. «Дорожная карта МДОУ «Детский сад №15 «Ручеек» с планом основных мероприятий по подготовке к введению ФГОС дошкольного образования в нашем детском саду на 2013-2015 г.г.
План по ведению ФГОС в МДОУ «Детский сад №15 «Ручеек» содержит несколько разделов:
1. Нормативно - правовое обеспечение введения ФГОС ДО
2. Организационное обеспечение введения ФГОС ДО
3. Кадровое обеспечение в условиях  введения ФГОС ДО
4. Информационное обеспечение введения ФГОС ДО
5. Материально-техническое обеспечение ФГОС ДО
Таким образом, страница сайта нашего образовательного учреждения содержит всю необходимую информацию по внедрению ФГОС ДО.

Мой собственный блог создан для обмена опытом с коллегами со всех уголков России и не только. Судя по статистике, блог просматривают и педагоги из Беларуси, Украины и Казахстана. Он называется «Детский сад и всё что с ним связано», расположен по адресу  http://prodetskiysad.blogspot.ru/  Блог веду с ноября 2012 года. На данный момент на нём размещены 203 публикации. Основные разделы блога:
1. Дидактические игры
2. Календарно-тематическое планирование
3. Конспекты занятий
4. Кружковая работа
5. Оформление участка и группы детского сада
6. Планы работы с родителями
7. Работа с родителями
8. Развитие детей
9. Самообразование
В своём блоге я размещаю информацию, которая может быть полезна как воспитателям, так и родителям. Так, воспитатели чаще всего просматривают публикации о самообразовании, картотеку прогулок, план работы с родителями. Родители же могут проследить, как происходит образовательный процесс в группе из публикаций раздела «Конспекты занятий» и «Развитие детей», т.к. в этих разделах публикации содержат фотографии, сделанные в процессе ОД, а также фотографии творческих работ детей, выполненных на занятиях по лепке, аппликации и рисованию. Кроме того в разделе «Работа с родителями» расположены рекомендации родителям по темам периода, памятки для родителей различной тематики, режим и расписание занятий группы.
Считаю, что в век информационных технологий педагоги должны делиться своими наработками с коллегами, а также поддерживать связь с родителями в такой доступной сейчас форме, как интернет-публикации на собственном сайте. Если официальный сайт дошкольного учреждения содержит в основном нормативные документы, регламентирующие деятельность ДОУ, то личный сайт педагога, наполненный личными наработками, может помочь менее опытным коллегам стать профессионалом своего дела. Кроме этого, привлекая родителей на свой сайт, показывая им свою работу и давая рекомендации семьям воспитанников, педагог помогает компетентнее подходить к воспитанию родителями своих детей, избежать некоторых ошибок в воспитании, а также помочь родителям в обучении и развитии своего ребёнка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.