Ниже приведён пример календарно-тематического планирования в средней группе детского сада по программе "От рождения до школы" на январь-февраль в соответствии с ФГОС.
Литература, используемая при составлении планирования:
1. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. И.А. Помораева, В.А. Позина. (Мозаика-Синтез, Москва, 2010)
Литература, используемая при составлении планирования:
1. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. И.А. Помораева, В.А. Позина. (Мозаика-Синтез, Москва, 2010)
2. Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. И.А. Лыкова (Издательский дом "Цветной мир", "Карпуз", творческий дом "Сфера", Москва, 2010)
3. Изобразительная деятельность в детском саду. Т.С. Комарова.
4. Комплексные занятия по программе От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Средняя группа. Автор-составитель З.А. Ефанова. (Учитель, Волгоград, 2013)
3. Изобразительная деятельность в детском саду. Т.С. Комарова.
4. Комплексные занятия по программе От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Средняя группа. Автор-составитель З.А. Ефанова. (Учитель, Волгоград, 2013)
5. Познание предметного мира. Комплексные занятия. З.А. Ефанова (Учитель, Волгоград, Учитель, 2013)
6. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. В.В. Гербова. (Мозаика-Синтез, Москва, 2014)
7. Физическая культура в детском саду. Система работы в средней группе. Л.И. Пензулаева. (Мозаика-Синтез, Москва, 2012)
Скачать можно здесь (Обратите внимание, чтобы скачать, надо нажать на Сохранить файл Январь.docx на диск и ни на что другое!)
Чтобы увеличить шрифт на странице, нажмите ctrl и + или нажмите ctrl и прокрутите колёсико мышки вперёд.
6. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. В.В. Гербова. (Мозаика-Синтез, Москва, 2014)
7. Физическая культура в детском саду. Система работы в средней группе. Л.И. Пензулаева. (Мозаика-Синтез, Москва, 2012)
Скачать можно здесь (Обратите внимание, чтобы скачать, надо нажать на Сохранить файл Январь.docx на диск и ни на что другое!)
Чтобы увеличить шрифт на странице, нажмите ctrl и + или нажмите ctrl и прокрутите колёсико мышки вперёд.
Дата
День недели
|
ООД
|
Тема
|
Целевые
ориентиры
|
Пути достижения
цели
|
Интеграция
ведущих образовательных областей
|
Тема периода
«Зима» (12.01.2015-30.01.2015)
|
|||||
12.01.2015
понедельник
|
Познавательное
развитие. ФЦКМ.
|
Зимушка-зима
(http://
www.
maam.ru
/detskijsad/konspekt-
nod-po-oznakomleniyu-
s-okruzhayuschim-mirom-v-
srednei-grupe-tema-zimushka-
zima.html)
|
Закреплять
знания детей о зимних природных явлениях;
развивать
мышление, слуховое и зрительное внимание, связную речь; закреплять знания
детей о правилах безопасности зимой;
воспитывать
умение слушать внимательно, не перебивать других.
|
1.
Организационный момент.
2.
Отгадывание загадки.
Д/и
«Зимние слова»
Физкультминутка
Д/и
«Что здесь лишнее?»
Д/и
«Скажи наоборот»
Беседа
на тему «Безопасность зимой»
3.
Рефлексия.
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Физическая
культура
|
ФК,
с. 58-59
|
Упражнять
детей в ходьбе и беге между предметами, не задевая их; формировать устойчивое
равновесие в ходьбе по уменьшенной площади опоры; повторить упражнения в
прыжках.
|
1.
Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег между предметами, поставленными
врассыпную по всему залу.
2.
ОРУ с обручем.
ОВД.
Равновесие.
Прыжки
на двух ногах, продвигаясь вперёд вдоль каната и перепрыгивая через него
справа и слева.
П/и
«Кролики».
3.
Ходьба в колонне по одному. Игра малой подвижности «Найдём кролика».
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
13.01.2015
вторник
|
Аппликация
|
Неваляшка
(ИД,
Комарова Т.С.,
с. 64-65)
|
Упражнять
детей в вырезывании округлых форм из квадратов путём плавного закругления углов.
Закреплять приёмы владения ножницами. Учить красиво подбирать цвета.
|
1.
Рассматривание неваляшки.
2.
Предложить детям сделать подружек для неваляшки.
Показ
приёмов работы.
Напомнить
правила безопасного поведения с ножницами.
Самостоятельная
работа.
3.
Рассматривание работ.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура
|
ФК,
с. 58-60
|
Упражнять
детей в ходьбе и беге между предметами, не задевая их; формировать устойчивое
равновесие в ходьбе по уменьшенной площади опоры; повторить упражнения в
прыжках.
|
1.
Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег между предметами, поставленными
врассыпную по всему залу.
2.
ОРУ с обручем.
ОВД.
Равновесие.
Прыжки
на двух ногах, продвигаясь вперёд вдоль каната и перепрыгивая через него
справа и слева.
Подбрасывание
мяча вверх и ловля его двумя руками.
П/и
«Кролики».
3.
Ходьба в колонне по одному. Игра малой по-движности «Найдём кро-лика».
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
14.01.2015
среда
|
Музыка
|
Проводится
по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие
речи
|
Чтение
русской
народной сказки «Зимовье»
(РР, с. 48-49)
|
Вспомнить
сказку «Зимовье». Воспитывать интерес к русским народным сказкам, желание
послушать наиболее понравившиеся моменты.
|
1.
Показать детям книгу «Зимовье». Попросить вспомнить название сказки.
2.
Чтение сказки «Зимовье».
Перечитывание
наиболее понравившихся моментов.
3.
Рефлексия.
|
Речевое
развитие.
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
15.01.2015
четверг
|
Рисование
|
Маленькой
ёлочке холодно зимой (ИД, Комарова Т.С., с 64-65)
|
Учить
детей передавать в рисунке несложный сюжет, выделяя главное. Учить рисовать
ёлочку с удлинёнными книзу ветками. Закреплять умение рисовать красками.
Развивать образное восприятие.
|
1.
Вспомнить с детьми песенку про ёлочку.
2.
Предложить детям нарисовать ёлочку.
Предложить
показать руками в воздухе направление ствола и веток, уточнить цвет ёлочки.
Самостоятельная
работа.
3.
Рассматривание готовых работ.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура на воздухе
|
ФК,
с. 60
|
Продолжать
учить детей передвигаться на лыжах скользящим шагом; повторить игровые
упражнения.
|
1.
Показать правильную позу лыжника; обратить внимание на перекрёстную работу
рук и ног при ходьбе на лыжах.
2.
Игровые упражнения: «Снежинки-пушинки», «Кто дальше».
3.
Ходьба «змейкой» между предметами за воспитателем.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
16.01.2015
пятница
|
Познавательное
развитие. ФЭМП
|
Занятия
по фэмп, с.33-34)
|
Упражнять
в счёте и отсчёте предметов в пределах 5 по образцу и названному числу.
Познакомить со значением слов далеко-близко.
Развивать умение составлять целостное изображение предмета и его частей.
|
1.
Игровая ситуация «Сон мишки».
2.
Игровое упражнение «Далеко-близко».
3.
Игровое упражнение «Собираем картинку».
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Музыка
|
Проводится
по плану музыкального руководителя.
|
||||
19.01.2015
понедельник
|
Познавательное
развитие. ФЦКМ.
|
Замечательный
врач («Занятия по ознакомлению с окружающим миром», О.В. Дыбина, с.24-25)
|
Дать
детям представления о значимости труда врача и медсестры, их заботливом
отношении к детям, людям. Отметить, что результат труда достигается с помощью
отношения к труду (деловые и личностные качества). Показать, что продукты
труда врача, медсестры отражают их чувства, личностные качества, интересы.
|
1.
Игровая ситуация «Кукла Алиса заболела».
2.
Предложить детям отнести куклу Алису в медицинский кабинет к врачу.
Врач
осматривает куклу, выписывает лечение. Затем интересуется у ребят, что надо
делать для укрепления здоровья.
3.
Возвращение в группу.
Беседа
о враче.
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Физическая
культура
|
ФК,
с. 60-61
|
Упражнять
детей в ходьбе со сменой ведущего; в прыжках и перебрасывании мяча друг
другу.
|
1.
Ходьба в колонне по одному со сменой ведущего, бег врассыпную.
2.
ОРУ с мячом.
ОВД:
Прыжки
с гимнастической скамейки (высота 25 см).
Перебрасывание
мячей друг другу с расстояния 2 м (способ двумя руками снизу).
П/и
«Найди себе пару»
3.
Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
20.01.2015
вторник
|
Лепка
|
Птичка
(ИД, Комарова Т.С., с. 64)
|
Учить
детей лепить из глины птичку, передавая овальную форму тела, оттягивать и
прищипывать мелкие части: клюв, хвост, крылышки. Учить отмечать разнообразие
получившихся изображений.
|
1. Вспомнить,
как наблюдали за птичками на прогулке, как кормили их.
2.
Рассмотреть точёную игрушку птичку. Уточнить части тела, их форму. Спросить
детей о приёмах лепки.
Самостоятельная
работа.
3.
Рассматривание получившихся птичек, выбрать из них самых красивых, разных по
величине и рассказать о них.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Физическая
культура
|
Занятие
17 (ФК, с. 60-61)
|
Упражнять
детей в ходьбе со сменой ведущего; в прыжках и отбивании мяча, в равновесии
при ходьбе на носках.
|
1.
Ходьба в колонне по одному со сменой ведущего, бег врассыпную.
2. ОРУ
с мячом.
ОВД:
Отбивание
малого мяча одной рукой о пол и ловля его двумя руками.
Прыжки
на двух ногах, продвигаясь вперёд, -прыжком ноги врозь, прыжком ноги вместе и
т.д.
Равновесие - ходьба на носках между предметами,
поставленными в один ряд.
П/и
«Найди себе пару»
3.
Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
21.01.2015
среда
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие
речи
|
Звуковая
культура речи: звук ж (РР, с.49-50)
|
Упражнять
детей в правильном и чётком произнесении звука ж (изолированного, в звукоподражательных словах); в умении
определять слова со звуком ж.
|
1.
Организационный момент.
2.
История про Язычок.
Пение
песенки жука.
П/и
«Жуки»
Чтение
стихотворения «Почему букет поёт?» Н. Головиной
Чтение
отрывка из рассказа «Поющий букет» В. Бирюкова
Отгадывание
загадок.
Поиск
слов со звуком ж.
3.
Рефлексия.
|
Речевое развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Познавательное
развитие
|
|
22.01.2015
четверг
|
Рисование
|
Развесистое
дерево
(ИД, Т.С. Комарова,
с.65)
|
Учить
детей использовать разный нажим на карандаш для изображения дерева с толстыми
и тонкими ветвями. Воспитывать стремление добиваться хорошего результата.
Развивать образное восприятие.
|
1.
Вспомнить с детьми, какие деревья они видели на прогулке, какие у них ветви.
2.
Показать, как по-разному нажимая на
карандаш, можно нарисовать тонкие и толстые ветви.
Самостоятельная
работа.
3.
Рассматривание работ.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура на воздухе
|
Занятие
18 (ФК, с.61-62)
|
Закреплять
навык скользящего шага, упражнять в беге и прыжках вокруг снежной бабы.
|
1.
Небольшая пробежка без лыж – дистанция 10-12 м.
Упражнения
на лыжах.
2.
Игровые упражнения: «Снежная карусель», «Прыжки к ёлке»
3.
Катание друг друга на санках.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
23.01.2015
пятница
|
Познавательное
развитие. ФЭМП
|
Занятие
2 (Занятия по фэмп, с. 34)
|
Упражнять
в счёте звуков на слух в пределах 5. Уточнить представления о значении слов далеко-близко. Учить сравнивать три
предмета по величине, раскладывать их в убывающей и возрастающей
последовательности, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короче, самый короткий, короткий,
длиннее, самый длинный.
|
1.
Игровая ситуация «Играем с матрёшками»
2.
Игровое упражнение «Матрёшки гуляют».
3.
Игровое упражнение «Угадай, что изменилось».
4.
Игровое упражнение «Матрёшки слушают музыку».
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
||||
26.01.2015
понедельник
|
Познавательное
развитие. ФЦКМ.
|
Разная
одежда «Познание предметного мира», З.А. Ефанова, с.62-65)
|
Учить
подбирать одежду в соответствии с погодой и родом занятий, употреблять
слова-антонимы; продолжать учить слушать рассказы и сказки, развивать
фантазию, мышление, внимание.
|
1.
Ознакомление с разными видами одежды.
2.
Упражнение в употреблении слов-антонимов.
3.
Слушание рассказа Л.Воронковой «Маша-растеряша»
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Физическая
культура
|
Занятие
19 (ФК, с. 62-63)
|
Повторить
ходьбу и бег между предметами, не задевая их; ползание по гимнастической
скамейке на четвереньках, развивать ловкость в упражнениях с мячом.
|
1.
Ходьба в колонне по одному «змейкой», между предметами; ходьба с
перешагиванием через шнуры; бег врассыпную.
2.
ОРУ.
ОВД:
Отбивание
мяча о пол;
Ползание
по гимнастической скамейке с опорой на ладони и ступни.
П/и
«Лошадки».
3.
Ходьба в колонне по одному в обход зала.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
27.01.2015
вторник
|
Лепка
|
Вылепи
какое хочешь животное (ИД, Т.С. Комарова, с. 65)
|
Учить
детей самостоятельно определять содержание своей работы. Закреплять умение
лепить, используя разные приёмы. Воспитывать самостоятельность, активность.
|
1.
Организационный момент.
2.
Беседа о лесных жителях. Вспомнить, какие изменения происходят в мире
животных зимой.
Предложить
вылепить любое животное.
Самостоятельная
работа, индивидуальная поддержка.
3.
Рассматривание готовых работ. Предложить детям рассказать о тех животных,
которых они вылепили.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Физическая
культура
|
Занятие
20 (ФК, с. 62-63)
|
Повторить
ходьбу и бег между предметами, не задевая их; ползание по гимнастической
скамейке на четвереньках, развивать ловкость в упражнениях с мячом, упражнять
в прыжках на двух ногах.
|
1.
Ходьба в колонне по одному «змейкой», между предметами; ходьба с
перешагиванием через шнуры; бег врассыпную.
2.
ОРУ.
ОВД:
Прокатывание
мячей друг другу в парах;
Ползание
в прямом направлении на четвереньках с опорой на ладони и ступни
(«по-медвежьи»);
Прыжки
на двух ногах справа и слева от шнура, продвигаясь вперёд.
П/и
«Лошадки».
3.
Ходьба в колонне по одному в обход зала.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
28.01.2015
среда
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие
речи
|
Обучение
рассказыванию по картине «Таня не боится мороза» (РР, с. 50-51)
|
Учить
детей рассматривать картину и рассказывать по ней в определённой
последовательности; учить придумывать название картины.
|
1.
Сообщить детям о том, что сегодня они познакомятся с девочкой, которая вышла
на прогулку.
2. Рассматривание
картины.
Беседа
по содержанию картины.
Попросить
детей придумать название картины.
3.
Сообщить детям авторское название «Таня не боится мороза».
|
Речевое развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
29.01.2015
четверг
|
Рисование
|
Снеговики
в шапочках и шарфиках (ИД, И.А. Лыкова, с.78-79)
|
Учить
детей рисовать нарядных снеговиков в шапочках и шарфиках. Показать приёмы
декоративного оформления комплектов зимней одежды. Развивать глазомер,
чувство цвета, формы и пропорций. Воспитывать уверенность, инициативность,
интерес к экспериментированию.
|
1.
Чтение стихотворения А. Блока «Зима».
2.
Вспомнить, каких снеговиков лепили на прогулке.
Предложить
нарисовать нарядных снеговиков в шапочках и шарфиках.
Объяснение
последовательности работы.
Самостоятельная
работа детей.
3.
Экспресс-выставка «Снеговики в шапочках и шарфиках».
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура на воздухе
|
Занятие
21 (ФК, с. 63-64)
|
Упражнять
детей в перепрыгивании через препятствия, в метании снежков на дальность.
|
1.
Дети встают вокруг снежной бабы и прыжками на двух ногах приближаются к ней.
2.
Игровые упражнения:
«Кто
дальше бросит?»
«Перепрыгни
– не задень».
3.
Катание друг на друга на санках.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
30.01.2015
пятница
|
Познавательное
развитие. ФЭМП
|
Занятие
3 (Занятия по фэмп, с.35-36)
|
Упражнять
в счёте звуков в пределах 5. Продолжать учить сравнивать три предмета по
длине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности,
обозначать результаты словами: длинный,
короче, самый короткий, короткий, длиннее, самый длинный.
Упражнять
в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник.
|
1.
Игровое упражнение «Строим дорожки».
2.
Д/и «Чудесный мешочек»
3.
П/и «Найди свой гараж».
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Музыка
|
Проводится по
плану музыкального руководителя.
|
||||
Тема периода
«День защитника Отечества» (02.02.2015-20.02.2015)
|
|||||
02.02.2015
понедельник
|
Познавательное
развитие. ФЦКМ.
|
Воздушный
транспорт («Познание предметного мира», З.А. Ефанова, с.113-114)
|
Учить
назвать составные части самолёта и вертолёта, описывать и сравнивать
воздушный транспорт.
|
1.
Вспомнить виды транспорта.
2.
Рассматривание изображений ракеты, самолёта, вертолёта.
3.
Описание самолёта по картинке.
4.
Познакомить детей, с тем, как называют людей, управляющих самолётом,
вертолётом.
5.
Рефлексия.
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
Художественно-эстетическое
развитие
|
Физическая
культура
|
Занятие
22 (ФК, с. 64-65)
|
Упражнять
в ходьбе со сменой ведущего, с высоким подниманием колен; в равновесии при
ходьбе по гимнастической скамейке, закреплять умение правильно подлезать под
шнур.
|
1.
Ходьба в колонне по одному со сменой ведущего.
2.
ОРУ.
ОВД:
Лазанье
под шнур боком, не касаясь руками пола.
Равновесие
– ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове, руки на пояс.
П/и
«Автомобили»
3.
Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
03.02.2015
вторник
|
Аппликация
|
Избушка
ледяная и лубяная (ИД, Лыкова И.А., с. 92-93)
|
Учить
детей создавать на одной аппликативной основе (стена – большой квадрат, крыша
– треугольник, окно – маленький квадрат) разные образы сказочных избушек –
лубяную для зайчика и ледяную для лисы.
Закрепить
способ разрезания квадрата по диагонали с целью получения двух треугольников.
Направить на самостоятельный выбор исходных материалов и средств
художественной выразительности, развивать творческое мышление и воображение. Воспитывать интерес
к народной культуре.
|
1.
Прочитать детям отрывок из русской народной сказки «Заюшкина избушка» и
разыграть диалог с помощью персонажей кукольного театра.
2.
Предложить детям сделать аппликативные избушки: лубяную для заюшки и ледяную
для лисы, чтобы лиса и заяц дружно жили по соседству и мирно беседовали,
глядя друг на друга из окошек.
Показ
приёмов работы.
Самостоятельная
работа детей.
3.
Оформление выставки работ.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура
|
Занятие
23 (ФК, с. 64-65)
|
Упражнять
в ходьбе со сменой ведущего, с высоким подниманием колен; в равновесии при
ходьбе по гимнастической скамейке, закреплять умение правильно подлезать под
шнур; в прыжках на двух ногах.
|
1. Ходьба
в колонне по одному со сменой ведущего.
2.
ОРУ.
ОВД:
Лазанье
под шнур прямо и боком, не касаясь руками пола.
Равновесие
– ходьба по гимнастической скамейке боком приставным шагом.
Прыжки
на двух ногах.
П/и
«Автомобили»
3.
Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
04.02.2015
среда
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие
речи
|
Чтение
любимых стихотворений. Заучивание стихотворения А.Барто «Я знаю, что надо
придумать» (РР, с. 52)
|
Выяснить,
какие программные стихотворения знают дети. Помочь детям запомнить новое
стихотворение.
|
1.
Организационный момент.
2.
Рассказывание детьми любимых стихотворений.
Знакомство
со стихотворением А. Барто «Я знаю, что надо придумать».
Заучивание
стихотворения.
Чтение
стихотворения в лицах.
3.Рефлексия.
|
Речевое
развитие.
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
05.02.2015
четверг
|
Рисование
|
Как
розовые яблоки, на ветках снегири (ИД. И.А. Лыкова, с. 90-91)
|
Учить
детей рисовать снегирей на заснеженных ветках: строить простую композицию,
передавать особенности внешнего вида птицы – строение тела, окраску.
Совершенствовать технику рисования красками: свободно вести кисть по ворсу,
повторяя очертания силуэта. Развивать чувство цвета и формы. Воспитывать
интерес к природе, желание отражать в рисунке эстетические эмоции и
полученные представления.
|
1.
Чтение стихотворения «Слетайтесь, пичуги!» Ю. Кушака.
2.
Беседа для уточнения и обогащения представления детей о внешнем виде
снегирей.
Объяснение
последовательности работы.
Самостоятельная
работа.
3.
Рассматривание готовых работ. Чтение отрывка из стихотворения З.
Александровой.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Физическая
культура на воздухе
|
Занятие
21 (ФК, с. 63-64)
|
Упражнять
детей в перепрыгивании через препятствия, в метании снежков на дальность.
|
1.
Дети встают вокруг снежной бабы и прыжками на двух ногах приближаются к ней.
2.
Игровые упражнения:
«Кто
дальше бросит?»
«Перепрыгни
– не задень».
3.
Катание друг на друга на санках.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
06.02.2015
пятница
|
Познавательное
развитие. ФЭМП
|
Занятие
4 (Занятия по фэмп, с. 36-37)
|
Упражнять
в счёте предметов на ощупь в пределах 5; объяснить значение слов вчера, сегодня, завтра. Развивать
умение сравнивать предметы по их пространственному расположению (слева, справа, налево, направо).
|
1.
Игровое упражнение «Когда это бывает».
2.
Игровое упражнение «Отгадай, сколько».
Физкультминутка
«Зарядка».
3.
Работа в рабочей тетради.
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
||||
09.02.2015
понедельник
|
Познавательное
развитие. ФЦКМ.
|
Наземный
и водный транспорт (Познание предметного мира, Ефанова З.А., с.106-112)
|
Учить
называть виды наземного и водного транспорта, их составные части, сравнивать
предметы, описывать транспорт, складывать изображение предмета из деталей.
|
1.
Рассматривание картинок с изображением наземного и водного транспорта.
2.
Беседа о назначении каждого из видов транспорта.
Отгадывание
загадок.
Слушание
стихотворения В. Берестова «Велосипедист».
Описание
видов транспорта.
3.
Рефлексия.
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Физическая
культура
|
Занятие
25 (ФК, с. 66-67)
|
Упражнять
детей в ходьбе и беге между предметами, в равновесии; повторить задание в
прыжках.
|
1.
Ходьба в колонне по одному, ходьба и бег между расставленными в одну линию
предметами; ходьба и бег врассыпную.
2.
ОРУ.
ОВД:
Равновесие
– ходьба по гимнастической скамейке.
Прыжки
через бруски.
П/и
«Котята и щенята».
3.
Игра малой подвижности.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
10.02.2015
вторник
|
Аппликация
|
Звено
летящих самолётов (ИД, Комарова Т.С., с.69)
|
Учить
правильно составлять изображения из частей, находить место той или иной части
в общей работе, аккуратно наклеивать. Закрепить знание формы – прямоугольник,
учить плавно срезать его углы.
|
1.
Рассматривание самолёта.
2. Показ
приёмов работы.
Самостоятельная
работа.
3.
Выставка работ.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура
|
Занятие
26 (ФК, с. 66-67)
|
Упражнять
детей в ходьбе и беге между предметами, в равновесии; повторить задание в
прыжках, в перебрасывании мяча друг другу.
|
1.
Ходьба в колонне по одному, ходьба и бег между расставленными в одну линию
предметами; ходьба и бег врассыпную.
2.
ОРУ.
ОВД:
Ходьба
с перешагиванием предметов.
Прыжки
через шнур.
Перебрасывание
мячей друг другу.
П/и
«Котята и щенята».
3.
Игра малой подвижности.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
11.02.2015
среда
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие
речи
|
Мини-викторина
по сказкам К. Чуковского. Чтение произведения «Федорино горе»
|
Помочь
детям вспомнить названия и содержание сказок К. Чуковского. Познакомить со
сказкой «Федорино горе».
|
1.
Организационный момент.
2.
Мини-викторина по сказкам К. Чуковского.
Чтение
сказки «Федорино горе».
Зачитывание
наиболее понравившихся отрывков.
3.
Рефлексия.
|
Речевое
развитие.
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
12.02.2015
четверг
|
Рисование
|
Девочка пляшет (ИД, Т.С. Комарова, с.68-69)
|
Учить рисовать фигуру человека, передавая простейшие
отношения по величине: голова маленькая, туловище большое. Учить изображать
простые движения, например, поднятая рука, закреплять приёмы закрашивания
красками (ровными слитными линиями в одном направлении)
|
1. Организационный момент.
2. Игровая ситуация «Научим куклу танцевать».
Предложить нарисовать танцующую куклу.
Показ приёмов работы.
Самостоятельная работа.
3. Рассматривание готовых работ.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура на воздухе
|
Занятие 27 (ФК, с. 68)
|
Повторить метание снежков в цель, игровые задания на
санках.
|
1. Игровые задания с санками.
2. Игровые упражнения «Змейкой» между санками»,
«Добрось до кегли».
3. Поочерёдное катание друг друга на санках.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
13.02.2015
пятница
|
Познавательное
развитие. ФЭМП
|
Занятие 1, с. 37-39
|
Продолжать упражнять в счёте предметов на ощупь в
пределах 5. Закреплять представления о значении слов вчера, сегодня, завтра.
Учить сравнивать три предмета по ширине,
раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать
результаты сравнения словами: широкий,
уже, самый узкий, узкий, шире, самый широкий.
|
1. Отгадывание загадки.
Сравнение шарфиков по длине и ширине.
2. Игровая ситуация «Спускаемся (поднимаемся) по
ступенькам.
3. Игровое упражнение «Покажи столько же».
4. Игровое упражнение «Наш день».
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Музыка
|
Проводится по
плану музыкального руководителя.
|
||||
16.02.2015
понедельник
|
Познавательное
развитие. ФЦКМ.
|
День защитника Отечества (http://www.maam.ru/
detskijsad/zanjatie-den-zaschitnika-otechestva.
html)
|
Уточнить знания детей о празднике «День защитника
Отечества»; дать представление о военных профессиях; совершенствовать навыки
нанесения клея на всю поверхность детали, воспитывать положительные
эстетические чувства и эмоции, любовь к Родине.
|
1. Вспомнить, какой праздник приближается.
2. Рассказ воспитателя об этом дне.
Чтение стихотворения «Воин российский»
Беседа о военных профессиях.
3. Рефлексия.
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
Художественно-эстетическое
развитие
|
Физическая
культура
|
Занятие 28, с. 68-69)
|
Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий по
команде воспитателя, в прыжках их обруча в обруч; развивать ловкость при
прокатывании мяча между предметами.
|
1. Ходьба в колонне по одному с выполнением заданий
по сигналу воспитателя. Бег врассыпную.
2. ОРУ.
ОВД:
Прыжки из обруча в обруч.
Прокатывание мячей между предметами.
П/и «У медведя во бору»
3. Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
17.02.2015
вторник
|
Лепка
|
Весёлые вертолёты (ИД, Лыкова И.А., с.96-97)
|
Учить детей лепить воздушный транспорт (вертолёт)
конструктивным способом из разных по форме и размеру деталей. Уточнить
представление о строении и способе передвижения вертолёта. Обратить внимание
на способы крепления деталей (примазывание, использование зубочисток и
трубочек). Развивать глазомер, мелкую моторику, согласованность в движениях
руки и глаза. Вызвать желание порадовать пап своими поделками.
|
1. Показать несколько поздравительных открыток,
посвящённых 23 февраля. Провести краткую беседу о Дне защитников Отечества.
2. Рассматривание вертолёта на картинке. Описать
внешний вид вертолёта.
Объяснение и показ приёмов и последовательности
лепки вертолёта.
Самостоятельная работа.
3. рассматривание работ.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура
|
Занятие 29, с. 68-69)
|
Упражнять детей в ходьбе с выполнением заданий по
команде воспитателя, в прыжках их обруча в обруч; развивать ловкость при
прокатывании мяча между предметами.
|
1. Ходьба в колонне по одному с выполнением заданий
по сигналу воспитателя. Бег врассыпную.
2. ОРУ.
ОВД:
Прыжки на двух ногах через 5-6 шнуров.
Прокатывание мячей друг другу.
П/и «У медведя во бору»
3. Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
18.02.2015
среда
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие
речи
|
Звуковая культура речи: звук ч.
|
Объяснить детям, как правильно произносится звук ч,
упражнять в произнесении звука (изолированно, в словах, стихах). Развивать
фонематический слух детей.
|
1. Организационный момент.
2. Знакомство с новой песенкой Язычка.
Произнесение чистоговорок.
Чтение стихотворения «Трое гуляк».
Чтение стихотворения в лицах.
Игра «Услышь слово со звуком ч»
3. Рефлексия.
|
Речевое
развитие.
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
19.02.2015
четверг
|
Рисование
|
Украсим полосочку флажками (ИД, Комарова Т.С., с.
68)
|
Закреплять умение рисовать предметы прямоугольной
форме, создавать простейший ритм изображений, упражнять в аккуратном
закрашивании рисунка, используя показанный приём. Развивать эстетические
чувства: чувство ритма, композиции.
|
1. Предложить украсить группу к празднику флажками.
2. Рассматривание образцов украшения полоски
флажками. Предложить украсить свою полосочку.
Показать детям приём закрашивания.
Самостоятельная работа.
3. Положить рисунки на просушку, затем украсить
группу рисунками.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура на воздухе
|
Занятие 30, с. 69-70.
|
Повторить игровые упражнения с бегом, прыжками.
|
1. Игровое упражнение «Метелица».
2. игровые упражнения «Покружись», «Кто дальше бросит».
3. Катание друг друга на санках.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
20.02.2015
пятница
|
Познавательное
развитие. ФЭМП
|
Занятие 3 (Занятия по фэмп, с. 40-41)
|
Учить воспроизводить указанное количество движений (
в пределах 5), упражнять в умении называть и различать знакомые
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Совершенствовать представления о частях суток и их
последовательности.
|
1. Игровое упражнение «Сделаем столько же».
2. П/и «Найди свой домик»
3. Д/и «Когда это бывает».
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Музыка
|
Проводится по
плану музыкального руководителя.
|
||||
Тема периода
«8 Марта» (24.02.2015-06.03.2015)
|
|||||
24.02.2015
вторник
|
Лепка
|
Цветы-сердечки (ИД, И.А. Лыкова, с. 104)
|
Учить детей лепить рельефные картины в подарок
близким людям – мамам и бабушкам. Показать варианты изображения цветов с
элементами-сердечками. Учить лепить сердечки разными способами: 1)
моделировать пальцами рук; 2) вырезать формочкой или стекой. Вызвать интерес
к обрамлению лепных картин. Развивать чувство формы и ритма. Воспитывать
эстетический вкус.
|
1. Чтение стихотворения В. Шуграевой «Маме».
2. Предложить сделать необычные картины для мам и
бабушек.
Показать варианты цветов с элементами-сердечками.
Показать способы лепки.
Самостоятельная работа.
3. Рассматривание работ.
|
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
Физическая
культура
|
Занятие 31, с. 70-71)
|
Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную между
предметами; в ловле мяча двумя руками; закреплять навык ползания на
четвереньках.
|
1. Ходьба в колонне по одному; по сигналу
воспитателя переход на ходьбу на носках, руки за голову; обычная ходьба, руки
в стороны; переход на бег врассыпную. Ходьба и бег врассыпную.
2. ОРУ.
ОВД:
Перебрасывание мячей друг другу.
Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках.
П/и «Воробышки и автомобиль».
3. Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
|
25.02.2015
среда
|
Музыка
|
Проводится по
плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие
речи
|
Урок вежливости (РР, с. 56-57)
|
Рассказать детям о том, как принято встречать гостей,
как и что лучше сказать гостю, чтобы он не заскучал.
|
1. Рассказ воспитателя о вежливых ребятах средней
группы.
2. Приход гостя-медвежонка.
Показать мишке самое интересное, что есть в группе.
В заключение прочитать медвежонку стихотворение В.
Орлова «Почему медведь спит зимой».
3. Рефлексия.
|
Речевое
развитие.
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
26.02.2015
четверг
|
Рисование
|
Красивая птичка (ИД, Комарова Т.С., 70)
|
Учить детей рисовать птичку, передавая форму тела
(овальная), частей, красивое оперение. Упражнять в рисовании красками, кистью.
Развивать образное восприятие.
|
1. Рассмотреть игрушку птичку.
2. Уточнить приёмы изображения птички.
Обратить внимание детей на закрашивание птички.
Самостоятельная работа.
3. Рассматривание рисунков.
|
Художественно-эстетическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
Физическая
культура на воздухе
|
Занятие 33, с.71.
|
Упражнять детей в метании снежков на дальность,
катании на санках с горки.
|
1. Подготовка к метанию снежков.
2. Игровые упражнения «Кто дальше бросит снежок»,
«Найдём Снегурочку».
3. Катание на санках с горки.
|
Физическое
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
|
|
27.02.2015
пятница
|
Познавательное
развитие. ФЭМП
|
Занятие 4, с.41-42.
|
Упражнять в умении воспроизводить указанное
количество движений (в пределах 5). Учить двигаться в заданном направлении
(вперёд, назад, налево, направо). Закреплять умение составлять целостное
изображение предмета из отдельных частей.
|
1. Игровая ситуация «Степашка убирает игрушки».
2. Игровое упражнение «Найди столько же.
3. Игровое упражнение «Собери картинку».
|
Познавательное
развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Речевое
развитие
|
Музыка
|
Проводится по
плану музыкального руководителя.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.