Ниже приведён пример календарно-тематического планирования в средней группе детского сада по программе "От рождения до школы" на сентябрь в соответствии с ФГОС.
Литература, используемая при составлении планирования:
1. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. И.А. Помораева, В.А. Позина. (Мозаика-Синтез, Москва, 2010)
2. Изобразительная деятельность в детском саду. Т.С. Комарова.
3. Комплексные занятия по программе От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Средняя группа. Автор-составитель З.А. Ефанова. (Учитель, Волгоград, 2013)
4. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. В.В. Гербова. (Мозаика-Синтез, Москва, 2014)
5. Физическая культура в детском саду. Система работы в средней группе. Л.И. Пензулаева. (Мозаика-Синтез, Москва, 2012)
Скачать можно здесь. (Обратите внимание, чтобы скачать надо нажать на Сохранить файл Сентябрь.docx на диск и ни на что другое!)
Увеличить шрифт можно, нажав клавиши ctrl и + (или нажать на ctrl и прокрутить колёсики мыши вперёд).
Литература, используемая при составлении планирования:
1. Занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе детского сада. И.А. Помораева, В.А. Позина. (Мозаика-Синтез, Москва, 2010)
2. Изобразительная деятельность в детском саду. Т.С. Комарова.
3. Комплексные занятия по программе От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Средняя группа. Автор-составитель З.А. Ефанова. (Учитель, Волгоград, 2013)
4. Развитие речи в детском саду. Средняя группа. В.В. Гербова. (Мозаика-Синтез, Москва, 2014)
5. Физическая культура в детском саду. Система работы в средней группе. Л.И. Пензулаева. (Мозаика-Синтез, Москва, 2012)
Скачать можно здесь. (Обратите внимание, чтобы скачать надо нажать на Сохранить файл Сентябрь.docx на диск и ни на что другое!)
Увеличить шрифт можно, нажав клавиши ctrl и + (или нажать на ctrl и прокрутить колёсики мыши вперёд).
Дата
День недели
|
ООД
|
Тема
|
Целевые
ориентиры
|
Пути достижения
цели
|
Интеграция
ведущих образовательных областей
|
Тема периода
«День знаний» (01.09-12.09)
|
|||||
01.09.2014 понедельник
|
День Знаний
|
||||
02.09.2014 вторник
|
Лепка
|
Чебурашка («Комплексные занятия» З.А. Ефанова, с.
44)
|
Совершенствовать умение лепить из пластилина.
|
1.Познавательно-исследовательская, коммуникативная
деятельность.
Рассматривание чебурашки.
2.Продуктивная, игровая.
Пальчиковая гимнастика «Веселый оркестр».
Лепка чебурашки.
3.Рефлексия.
|
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
|
Физическая культура
|
Занятие 1, «Физическая культура в детском саду» в
ср. гр., Л.И. Пензулаева, с. 20-21.
|
Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному,
учить сохранять устойчивое равновесие на уменьшенной площади опоры, упражнять
в энергичном отталкивании двумя ногами от пола и мягком приземлении при
подпрыгивании
|
1.Построение в шеренгу. Ходьба и бег с остановкой по
сигналу воспитателя. Построение в 3 колонны.
2.ОРУ
ОВД: упражнение на равновесие - ходьба между двумя
линиями.
Прыжки на двух ногах с поворотом вправо и влево.
П/и «Найди себе пару».
3.Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
|
03.09.2014 среда
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие речи
|
Жизнь в детском саду («Комплексные занятия» ср. гр.,
З. А. Ефанова, с. 44).
|
Учить рассказывать о жизни в детском саду; развивать
логическое мышление
|
1.Чтение
Орг. момент. Чтение стихотворения. «Доброе утро» А.
Кондратьева.
2.Коммуникативная деятельность.
Беседа о сотрудниках детского сада.
Рассказывание по сюжетной картине.
Коллективное рассказывание «Что мы делаем в детском
саду?»
3.Рефлексия.
Чем мы свами занимались? Что вам понравилось больше
всего?
|
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
|
|
04.09.2014 четверг
|
Рисование
|
Рисование игрушек (КЗ, с. 41)
|
Совершенствовать умение детей ориентироваться в
помещениях детского сада; учить детей соотносить предметы по величине,
развивать творческие способности.
|
1.Игровая, коммуникативная.
Орг. момент: создание игровой мотивации – в гости
пришел грустный Петрушка.
2.Продуктивная. Рисование любимой игрушки.
3.Рефлексия. Организация выставки рисунков совместно
с Петрушкой.
|
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
|
Физическая культура (на воздухе)
|
Занятие 3, с.22.
|
Упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному и
врассыпную, в умении действовать по сигналу; развивать ловкость и глазомер
при прокатывании мяча двумя руками.
|
1.Ходьба в колонне по одному в чередовании с бегом врассыпную.
2.Игровое упражнение «Не пропусти мяч», «Не задень»
П/и «Автомобили»
3. «Найдём воробышка»
|
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
|
05.09.2014 пятница
|
Познавательное развитие (ФЭМП)
|
Геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)
(КЗ, с.42)
|
Учить находить предметы в форме круга, квадрата, треугольника,
вырезать круг из квадрата
|
1. Познавательно-исследовательская:
• организационный
момент: описание детьми геометрической фигуры «квадрат»;
• складывание
квадрата из палочек; превращение квадрата в треугольник; составление
квадрата из треугольников; превращение квадрата в круг.
2. Продуктивная.
Задание «Дорисуй фигуру». .
3. Игровая:
• комплекс
физических упражнений «Мы умеем»;
• раскрашивание
фигур по заданию;
• игра
«Чудесный мешочек».
|
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
||||
08.09.2014 понедельник
|
Познавательное развитие (ФЦКМ)
|
Детский сад наш так хорош-лучше сада не найдёшь.
(«Занятия по ознакомлению с окружающим миром», О.В. Дыбина, с. 17-19).
|
Уточнить знания детей о детском саде. Расширять
знания о людях разных профессий, работающих в детском саду.
|
1. Организационный момент.
Воспитатель спрашивает у
детей, любят ли они свой детский сад, нравится ли им играть, заниматься,
трудиться; много ли у них в детском саду друзей.
2. Предложить сделать
фотомонтаж о детском садике. Беседа в ходе работы.
3. Рассматривание фотостенда.
|
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие.
|
Физическая культура
|
Занятие 4, с. 22-23
|
Учить детей энергично отталкиваться от пола и приземляться
на полусогнутые ноги при подпрыгивании вверх, доставая до предмета; упражнять
в прокатывании мяча.
|
1.Ходьба и бег в колонне по одному с остановкой по
сигналу воспитателя.
2.ОРУ с флажками. Стр.23
ОВД: 1)Прыжки «Достань до предмета»
2)Прокатывание мячей друг другу
П/и «Самолеты»
3.Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
|
09.09.2014 вторник
|
Лепка
|
Лепка пирамидки (КЗ, с.57)
|
Сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета,
соблюдать размер деталей при лепке.
|
1. Орг. момент.
2. Продуктивная. Лепка пирамидки.
3. Рассматривание готовых работ.
|
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
Физическая культура
|
Занятие 5, с. 24.
|
Учить детей энергично отталкиваться от пола и приземляться на полусогнутые ноги при подпрыгивании
вверх, доставая до предмета; упражнять в прокатывании мяча.
|
1. Ходьба и бег в колонне по одному с остановкой по
сигналу воспитателя.
2.ОРУ с флажками.
ОВД:
Прыжки на двух ногах вверх – «Достань до предмета».
Прокатывание мячей друг другу.
Ползание на четвереньках по прямой.
П/и «Самолеты».
3.Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
|
10.09.2014
среда
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие речи
|
Обучение рассказыванию «Наша неваляшка» («Развитие
речи в детском саду» ср. гр., В.В. Гербова, с.29-30)
|
Учить детей, следуя плану рассматривания игрушки,
рассказывать о ней при минимальной помощи педагога.
|
1. Орг. момент.
2. Составление описательного рассказа о неваляшке.
3. Рефлексия.
|
Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
|
|
11.09.2014
четверг
|
Рисование
|
Рисование по замыслу. «Нарисуй картинку про лето»,
(Изобразительная деятельность в детском саду», Т.С. Комарова, с.47)
|
Учить детей доступными средствами отражать
полученные впечатления. Закреплять приёмы рисования кистью, умение правильно
держать кисть, промывать её в воде, осушать о салфетку. Поощрять рисование
разных предметов в соответствии с содержанием рисунка.
|
1. Организационный момент.
2. Вспомнить с детьми о лете, рассмотреть рисунки на
тему «Лето».
Самостоятельная работа.
3. Рефлексия.
|
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
|
Физическая культура (на воздухе)
|
Занятие 6, с. 24-25.
|
Упражнять в ходьбе и беге по одному, на носках;
учить катать обруч друг другу; упражнять в прыжках.
|
1.Ходьба в колонне по одному, на носках по сигналу
воспитателя; бег между кеглями, поставленными в одну линию на расстоянии 0, 5
м одна от другой, бег врассыпную.
2.Игровые упражнения
«Прокати обруч»
«Вдоль дорожки»
П/и «Найди себе пару»
3.Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
|
12.09.2014 пятница
|
Познавательное развитие. ФЭМП.
|
В гостях у Кролика («Занятия по формированию
элементарных математических представлений в средней группе детского сада»,
И.А. Помораева, В.А. Позина, с.12-13)
|
Упражнять в сравнении двух групп предметов, разных
по цвету, форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставляемых
пар, учить обозначать результаты сравнения словами: больше, меньше, поровну, столько-сколько. Закреплять умение
различать и называть части суток (утро,
день, вечер, ночь).
|
1. Игровое упражнение «Положим кубы в коробку».
2. Игровое
упражнение «Построим домики».
3. Игровое упражнение «Поможем Винни Пуху разложить
картинки».
|
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
||||
Тема периода
«Осень» (15.09-03.10)
|
|||||
15.09.2014
понедельник
|
Познавательное развитие (ФЦКМ)
|
Наш город осенью.
|
Расширять представления детей о своём городе;
воспитывать любовь к своей малой родине – городу; закреплять знания о времени
года – осень.
|
1. Организационный момент.
2. Беседа о родном городе.
Рассматривание фотографий с изображением нашего
города.
Рассказать детям, что осенью у нашего города
праздник – день рождения.
3. Рефлексия.
|
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое
|
Физическая культура
|
Занятие 7, с.
25)
|
Упражнять в ходьбе колонной по одному, беге
врассыпную; упражнять в прокатывании мяча, лазанье под шнур.
|
1.Ходьба в колонне по одному между двумя линиями;
бег врассыпную.
2.ОРУ с мячом.
ОВД:
Прокатывание мяча друг другу двумя руками
Ползание под шнур, не касаясь руками пола.
П/и «Огуречик, огуречик…»
3.Ходьба в колонне по одному; ходьба на носках, с
различными положениями рук в чередовании с обычной ходьбой.
|
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
|
16.09.2014
вторник
|
Аппликация
|
Красивые флажки (Т.С. Комарова, «Изобразительная деятельность
в детском саду», с.48).
|
Учить детей действовать ножницами: правильно держать
их, сжимать и разжимать кольца, резать полоску по узкой стороне. Закреплять
приёмы аккуратного наклеивания, умение чередовать изображения по цвету.
|
1. Организационный момент.
Вспомнить какой праздник отмечает наш город в
ближайшие выходные.
2. Предложить украсить детский сад разноцветными
флажками.
3. Рассматривание готовых работ.
|
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
|
Физическая культура
|
ФК, с.25-27.
|
Упражнять в ходьбе колонной по одному, беге
врассыпную; упражнять в прокатывании мяча, лазанье под шнур.
|
1.Ходьба в колонне по одному между двумя линиями;
бег врассыпную.
2.ОРУ с мячом (стр.25)
ОВД:
Бросание мяча вверх и ловля его двумя руками
Лазанье под дугу.
Прыжки на двух ногах между кубиками
П/и «Огуречик, огуречик…»
3. Ходьба в колонне по одному; ходьба на носках, с
различными положениями рук в чередовании с обычной ходьбой.
|
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
|
17.09.2014
среда
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие речи
|
Звуковая культура речи: звуки с и сь. («Развитие речи
в детском саду» ср. гр., В.В. Гербова, с. 28-29)
|
Объяснить детям артикуляцию звука с, упражнять в правильном,
отчётливом произнесении звука (в
словах и фразовой речи).
|
1. Орг. момент.
2. Игровые упражнения с Язычком.
3. Чтение рус.
нар. песенки «Сорока, сорока…»
4. Рефлексия.
|
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
|
|
18.09.2014
четверг
|
Рисование
|
Красивые цветы («Изобразительная деятельность в
детском саду» Т.С. Комарова, с.50)
|
Развивать наблюдательность, умение выбирать предмет
для изображения. Учить изображать в рисунке части растения. Закреплять умение
рисовать кистью и красками, правильно держать кисть, хорошо промывать её и
осушать. Совершенствовать умение рассматривать рисунки, выбирать лучшее.
Развивать эстетическое восприятие.
|
1. Организационный момент.
Рассматривание цветов.
2. Показ приёмов рисования (всей кистью, концом,
примакиванием). Самостоятельная работа.
3. Рассматривание рисунков детей.
|
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
|
Физическая культура (на воздухе)
|
ФК, с. 27-28
|
Упражнять в ходьбе в обход предметов, поставленных
по углам площадки; повторить подбрасывание и ловлю мяча двумя руками;
упражнять в прыжках, развивая точность приземления.
|
1. Ходьба в колонне по одному в обход предметов, бег
врассыпную; по сигналу воспитателя остановиться. Ходьба и бег повторяются в
чередовании.
2. Игровые упражнения.
«Мяч через сетку», «Кто быстрее добежит до кубика»,
«Подбрось-поймай».
П/и «Воробышки и кот».
3. Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
|
19.09.2014
пятница
|
Познавательное развитие. ФЭМП.
|
К нам приехал цирк (Занятие 3, «Занятия по
формированию элементарных математических представлений в средней группе
детского сада», И.А. Помораева, В.А. Позина, с. 14-15)
|
Упражнять в умении различать и называть
геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник. Совершенствовать умение
сравнивать два предмета по длине и ширине, обозначать результаты сравнения
словами: длинный – короткий, длиннее –
короче, широкий - узкий, шире – уже. Развивать умение сравнивать предметы
по цвету, форме и пространственному расположению.
|
1. Игровая ситуация «К нам приехал цирк».
2. Игровые задания с шариками.
3. Игровое упражнение «Сравним ленты».
4. Игровое упражнение «Перепрыгнем через дощечки».
|
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
||||
22.09.2014
понедельник
|
Познавательное развитие. ФЦКМ.
|
Овощи. Фрукты. (КЗ, с. 61, 69).
|
Познакомить с названиями овощей и фруктов, местом их
выращивания; учить описывать их.
|
1.Коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Рассматривание муляжей (картинки). Дети называют.
2.Игровая Игра «Найди овощи и фрукты»
3.Чтение. Загадывание загадок.
4.Продуктивная. Нарисовать любимый овощ или фрукт.
|
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое
|
Физическая культура
|
ФК, с. 28.
|
Продолжать учить останавливаться по сигналу
воспитателя во время ходьбы; закреплять умение группироваться при лазанье под
шнур; упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по уменьшенной
площади опоры.
|
1.Ходьба в колонне по одному, выполнение заданий
воспитателя; бег врассыпную. Ходьба и бег проводятся в чередовании.
Построение в три колонны.
2.ОРУ с малыми обручами. (стр.28)
ОВД: 1.Лазанье под шнур, не касаясь руками пола, в
группировке (8-10 раз)
2.Ходьба на носках по доске, лежащей на полу (3-4
раза)
П/и «У медведя во бору»
3.И.м.п. «Где постучали?»
|
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
|
23.09.2014
вторник
|
Аппликация
|
Овощи на грядке (КЗ)
|
Учить располагать предметы согласно образцу, правильно
держать ножницы и правильно действовать ими. Развивать умение аккуратно
наклеивать.
|
1. Организационный момент. Отгадывание загадок об
овощах.
2. Аппликация «Овощи на грядке».
3. Выставка аппликаций.
|
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
|
Физическая культура
|
ФК, с. 28-29.
|
Продолжать учить останавливаться по сигналу
воспитателя во время ходьбы; закреплять умение группироваться при лазанье под
шнур; упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по уменьшенной
площади опоры.
|
1.Ходьба в колонне по одному, выполнение заданий
воспитателя; бег врассыпную. Ходьба и бег проводятся в чередовании.
Построение в три колонны.
2.ОРУ с малыми обручами.
ОВД: 1. Равновесие: ходьба по доске, лежащей на полу
с перешагиванием через кубик, руки на поясе.
2. Лазанье под шнур с опорой на ладони и колени.
3.Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед до
обозначенного места.
П/и «У медведя во бору»
3.И.м.п. «Где постучали?»
|
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
|
24.09.2014
среда
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
|||
Развитие речи
|
Звуковая культура речи: звуки з и зь. (РР, с. 32-33)
|
Упражнять детей в произношении изолированного звука
з (в слогах, словах); учить произносить звук з твёрдо и мягко; различать
слова со звуками з и зь.
|
1. Орг. момент.
2.Игровые упражнения.
3. Рефлексия.
|
Речевое развитие
Социально-коммуникативное
Познавательное развитие
|
|
25.09.2014
четверг
|
Рисование
|
На яблоне поспели яблоки («Изобразительная
деятельность в детском саду» Т.С. Комарова, с.48-49).
|
Продолжать учить детей рисовать дерево, передавая
его характерные особенности: ствол, расходящиеся от него ветви, длинные и
короткие. Учить детей передавать образ фруктового дерева. Закреплять приёмы
рисования карандашами. Учить быстрому приёму рисования листвы. Подводить
детей к эмоциональной оценке своих работ.
|
1. Организационный
момент. Беседа о поспевающих осенью яблоках.
2. Предложить желающему
ребёнку нарисовать дерево на листе бумаги на мольберте. Показать, как можно
быстро круговыми движениями изобразить листья, не закрашивая их.
3. Рассматривание работ.
|
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
|
Физическая культура (на воздухе)
|
Занятие 12, с.30
|
Разучить перебрасывание мяча друг другу, развивая
ловкость и глазомер; упражнять в прыжках
|
1.Ходьба в колонне по одному, огибая предметы по
углам площадки; бег с перешагиванием через шнуры; ходьба и бег врассыпную.
2.Игровые упражнения
«Перебрось-поймай»
«Успей поймать»
«Вдоль дорожки»
П/и «Огуречик, огуречик…»
3.Ходьба в колонне по одному.
|
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
|
26.09.2014
пятница
|
Познавательное развитие. ФЭМП.
|
Путешествие в осенний лес (Занятие 1, «Занятия по
формированию элементарных математических представлений в средней группе
детского сада», И.А. Помораева, В.А. Позина, с.12-13).
|
Совершенствовать умение сравнивать две равные группы
предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько-сколько. Закреплять умение сравнивать два
предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький, больше, меньше.
Упражнять в определении пространственных направлений
от себя и назывании их словами: впереди,
сзади, слева, справа, вверху, внизу.
|
1. Игровая ситуация «Путешествие в осенний лес».
2. Игровое упражнение «Найди пару».
3. Игра «Что где находится?»
|
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое
|
Музыка
|
Проводится по плану музыкального руководителя.
|
||||
29.09.2014
понедельник
|
Познавательное развитие. ФЦКМ.
|
Золотая осень (КЗ, с. 82)
|
Учить сравнивать природу в октябре и сентябре,
замечать изменения в природе, описывать погоду в октябре.
|
1.Орг. момент.
Чтение стихотворения «Сентябрь, октябрь, ноябрь…»
Назвать осенние месяцы.
2.Коммуникативная.
·
Описание погоды.
3.Игровая. Игра «Найди ошибки»
4.Музыкально-художественная. Слушание пьесы П.И. Чайковского «Октябрь»)
|
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
Физическая культура
|
(ФК, с.31)
|
Учить детей сохранять устойчивое равновесие при
ходьбе на повышенной опоре; упражнять в энергичном отталкивании от пола и
мягком приземлении на полусогнутые ноги в прыжках с продвижением вперёд.
|
1. Ходьба в колонне по одному, по команде воспитателя
переход на ходьбу с перешагиванием через шнуры.
2. ОРУ с косичкой.
ОВД:
Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке.
Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперёд до
предмета.
П/и «Кот и мыши».
3. Ходьба в колонне по одному на носках.
|
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
|
30.09.2014
вторник
|
Лепка
|
Яблоки и ягоды (ИД, с. 47)
|
Закреплять умение лепить предметы круглой формы и
разной величины. Учить передавать в лепке впечатления от окружающего (поспели
яблоки и ягоды). Воспитывать правильное отношение к результатам работы.
|
1. Организационный момент.
Рассматривание фруктов и ягод.
2. Вспомнить приёмы работы с пластилином.
Самостоятельная работа.
3. Рассматривание готовых работ.
|
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
|
Физическая культура
|
ФК (с. 33)
|
Учить детей сохранять устойчивое равновесие при
ходьбе на повышенной опоре; упражнять в энергичном отталкивании от пола и
мягком приземлении на полусогнутые ноги в прыжках с продвижением вперёд
|
1. Ходьба в колонне по одному, по команде воспитателя
переход на ходьбу с перешагиванием через шнуры.
2. ОРУ с косичкой.
ОВД:
Равновесие – ходьба по гимнастической скамейке с
мешочком на голове.
Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперёд до косички,
перепрыгивание через неё.
П/и «Кот и мыши».
3. Ходьба в колонне по одному на носках.
|
Физическое развитие
Социально-коммуникативное развитие
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.