воскресенье, 26 мая 2013 г.

Отчёт по работе кружка подвижных игр в первой младшей группе

Целью работы кружка подвижных игр в первой младшей группе являлось повышение двигательной активности детей раннего возраста через организацию подвижных игр.
Задачами работы кружка было:
·удовлетворение потребности детского организма в движениях;
·снижение тяжести адаптации детей к дошкольному учреждению;
·развитие двигательных, скоростных и силовых качеств, общей выносливости;
·развитие глазомера и силы рук;
·укрепление у детей силы мышц рук и туловища.
В работе кружка участвовало 10 детей первой младшей группы.  На протяжении года дети играли в подвижные игры, благодаря которым у них развивались как физические качества (быстрота, выносливость, координация движений, мышечная сила, ловкость), так и основные психические процессы (внимание, мышление, память, речь). В своей работе я использовала русские народные подвижные игры («Пузырь», «Зайка серенький сидит», «Пчёлы и медведи» и т.д.), игровые упражнения на развитие тех или иных физических характеристик (например, задачами игрового упражнения «Догони мяч» было развитие умения сохранять во время ходьбы и бега необходимое направление).
Во время занятий кружка я старалась создать эмоционально благоприятную атмосферу в спортивном зале, учитывала индивидуальные особенности детей, их потребности в движении. Многие игры проходили под музыку. Большое внимание я уделяла развитию доброжелательных отношений между детьми, поддерживала радостное настроение у малышей.
В своей работе я опиралась на знания о психофизиологических особенностях детей 2-3-летнего возраста (слабость тормозных процессов и склонность к возбуждению, лёгкая физическая и психическая ранимость, быстрая утомляемость).
При знакомстве с подвижной игрой я сначала объясняла правила, показывала движения, обращала внимание на сигналы, по которым следует менять или прекращать свои действия. После этого уже совместно с детьми я играла в игру, выполняя ту или иную роль. Затем роль передавалась одному из детей по их желанию (игры «У медведя во бору», «Птички и кошка», «Зайцы и волк»). Игры были подобраны таким образом, чтобы сюжет был понятен и хорошо знаком детям.
В результате работы кружка:
·дети легче адаптировались к условиям детского сада;
·у детей выработались умение слушать и слышать речь взрослого;
·развился навык начинать и заканчивать действия по сигналу воспитателя;
·были удовлетворены потребности детей в движении с учётом их индивидуальных особенностей;
·дети освоили основные виды движений;
·улучшилась физическая и психическая работоспособность детей;
·дети научились играть в русские народные подвижные игры;
·дети научились играть вместе.

Таким образом, с помощью игры дети были вовлечены в двигательную деятельность. На основе положительных эмоций, связанных с понятным, близким сюжетом, и доступности движений у малышей постепенно появилось желание участвовать в играх. Главным достижением работы кружка я считаю создание благоприятной дружеской атмосферы в детском коллективе, установление контакта между воспитателем и воспитанниками, наполнение детей яркими эмоциями.

3 комментария:

  1. Наталья, у Вас отличная тематика кружка для малышей! Ведь двигательная и именно интересная, правильно организованная активная деятельность так необходима им! Молодец!
    А у нас почему-то руководство отвергает все мои попытки ведения кружка, мол, да что там с Вашими детьми можно проводить? Представляете? Это лишь говорит об их компетенции...
    Спасибо за то, что поделились своим отчетом о проделанной работе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна.
      А с детьми раннего возраста, как мне кажется, будет интересна любая деятельность в формате кружка. Причём будет интересно как педагогу, так и детям. А сколько будет пользы...

      Удалить
    2. Вот о чем я и говорю! Возможностей море, а еще и есть желание (у меня), а мне говорят "отстань, не выпячивайся"...

      Удалить

Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.