вторник, 2 июня 2015 г.

Отчёт по работе кружка "Крепыши" в средней группе

Цель работы кружка:
•         Развитие физических качеств, двигательных навыков детей, укрепление их здоровья.

Задачи:
•         укрепление здоровья обучающихся;
•         содействие гармоническому физическому развитию;
•         обучение двигательным умениям и навыкам;
•         воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, формирование коммуникативных компетенций.

Кружок посещало 10 детей средней группы.
Занятия проходили в форме подвижных игр.
На каждом занятии ставились определённые задачи по развитию психофизических качеств, таких как: быстрота, ловкость, выносливость, сила и т.д. Также дети упражнялись в ходьбе и беге в разных направлениях, в ловле и бросании мяча, в лазании, в умении реагировать на сигнал и т.д.
Как известно, подвижные игры являются прекрасным средством развития и совершенствования движений детей, укрепления и закаливания их организма. Ценность подвижных игр в том, что они основываются на различных видах жизненно необходимых движений. Целесообразно подобранные, с учетом возраста, состояния здоровья, характера функциональных изменений организма и степени физической подготовленности детей подвижные игры, особенно игры на воздухе, несомненно, способствуют оздоровлению, укреплению организма ребенка, закаливанию и тем самым профилактике заболеваний.
В результате работы кружка были выявлены следующие изменения.
Заболеваемость детей, посещавших кружок, снизилась. Так, из 10 детей один ребёнок не болел простудными заболеваниями в течение года ни разу. Шестеро детей болели один раз, и трое детей  3 раза за весь учебный  год.
Подвижные игры помогли детям в формировании образа «я» и чувства компетентности, каждый ребенок смог побыть в центре внимания и почувствовать себя успешным.
Игры, в которых инициатива исходила от взрослого, способствовали формированию элементарной организованности, действию в едином ритме и темпе, проявлению ловкости и смелости, преодолению препятствий (пройти по ограниченной площади), совершенствованию основных движений (ходьба, бег, прыжки и т.д.), развитию сложно координированных движений пальцев и кисти рук.
В течение года совершенствовалась общая подвижности, ловкость, гибкость детей, одновременная работа различных групп мышц и, следовательно,  равномерное и всестороннее развитие детей. Велась работа по формированию волевых и нравственных качеств. Кроме того, у детей повысилась способность рисковать, демонстрировать выдержку, делать над собой усилия.
Считаю, что поставленные на год задачи были выполнены.

В следующем году планирую продолжить работу по развитию физических качеств, двигательных навыков и особенно по укреплению здоровья дошкольников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.