суббота, 9 февраля 2013 г.

Умные мысли о воспитании

"Вам никогда не удастся создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов." 
Ж.-Ж. Руссо
"Воспитание ребёнка - это не милая забава, а задание, требующее капиталовложений - тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей и много, много мыслей."
Я. Корчак
"Воспитание-это всё. Персик был когда-то горьким миндалём, а цветная капуста-это обычная капуста, получившая позже высшее образование."
Марк Твен

"Воспитатель, который не сковывает, а освобождает, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, переживает вместе с ребёнком много вдохновенных минут, не раз следя увлажнённым взором за борьбой ангела с сатаною, где светлый ангел побеждает."
Я.Корчак
"Воспитание-это прежде всего человековедение. Без знания ребёнка - его умственного развития, мышления, интересов, увлечений, способностей, задатков, наклонностей - нет воспитания."
В.А. Сухомлинский
"Вот почему, вверяя воспитанию чистые и впечатлительные души детей, вверяя для того, чтобы оно провело в них первые и потому самые глубокие черты, мы имеем полное право спросить воспитателя, какую цель он будет преследовать в своей деятельности, и потребовать на этот вопрос ясного и категорического ответа."
К.Д. Ушинский
"Всё нужное для ребёнка, что может быть исполнено им самим и исполнение чего соответствует его умению, должно быть представлено его самодеятельности."
П.Ф. Лесгафт
"Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства - это первая заповедь воспитания."
В.А. Сухомлинский
"Достигнутый результат уже сам по себе побуждает ребёнка к продолжению работы и к отысканию новой, более сложной; и нет никакой нужды ещё усиливать эти естественные стимулы похвалою, отличием или какою-либо наградой-это может только повредить ребёнку."
П.Ф. Лесгафт
"Истинная сущность воспитательной работы заключается вовсе не в ваших разговорах с ребёнком, не в прямом воздействии на ребёнка, а в организации вашей семьи, вашей личной и общественной жизни и в организации жизни ребёнка."
А.С. Макаренко
"Каждый человек получает два воспитания: одно дают ему родители, передавая свой жизненный опыт, другое, более важное, он получает сам."
Тельман
"...кто хочет, чтобы его сын с уважением относился к нему и его указаниям, должен сам с уважением относиться к своему сыну... Вы не должны делать в его присутствии таких вещей, подражание которым с его стороны находите нежелательным."
Джон Локк
"Приучите же ребёнка делать не только то, что его занимает, но и то, что не занимает... Вы приготовляете ребёнка к жизни, а в жизни не все обязанности занимательны..."
К.Д. Ушинский
"Ребёнок не глуп: дураков среди них не больше, чем среди взрослых. Облаченные в пурпурную мантию лет, как часто мы навязываем бессмысленные, некритичные, невыполнимые предписания! В изумлении останавливается подчас разумный ребёнок перед агрессией язвительной седовласой глупости."
Я. Корчак
"С юных лет, прежде чем порок овладеет душой ребёнка, родители должны приучать ребёнка к умеренности, к чистоте и опрятности, к почтительности и послушанию, к справедливости. Ребёнок должен любить своих ближних и помогать им, быть трудолюбивым, терпеливым, воздержанным, вежливым и скромным."
Я.А.Коменский
"Стремясь познать тайну детской души, педагогического мастерства и науки Педагогики, я вижу в каждом ребёнке своего учителя и воспитателя."
Ш.А. Амонашвили
"...суть детской дисциплины заключается не в подавлении шалостей, а в преобразовании их. Не надо требовать от детей того, чего не смогли внушить им с помощью нашей педагогики."
Ш.А. Амонашвили
"Часто мы, воспитатели, забываем, что познание мира начинается для маленьких детей с познания человека. Добро и зло открываются перед ребёнком уже в том, каким тоном обращается отец к матери, какие чувства выражают его взгляды, движения."
В.А. Сухомлинский
"Я думаю, что... не только трудно, но и невозможно воспитать хорошо детей, если сам дурен. И что воспитание детей есть только самоусовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети."
Л.Н. Толстой


2 комментария:

  1. Наталья, очень хорошая подборка высказываний! Я тоже люблю собирать такие умные вещи. С Вашего разрешения - скопирую себе, в работе пригодятся. Спасибо.

    ОтветитьУдалить

Если у вас возникли какие-то вопросы, пожелания, можете оставить комментарий.
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Впишите своё Имя или Ник.
- Нажмите "Продолжить" и напишите всё, что хотели.
- Нажмите "Публикация".

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.